16 бер. 2011 р.

Натуральные средства для мытья волос - шампуневое мыло.


Многие заметили, что им приходится мыть голову все чаще и чаще, пробуя на многострадальных волосах всё новые и новые средства для усиления роста, от выпадения, от перхоти, для маскировки тусклости и т.д. и т.п.
Если вы таки решили перейти на использование натуральных средств для мытья волос, тогда попробуйте шампуневое мыло. В его составе натуральные компоненты: масла кокосовое, касторовое, оливковое, миндальное, жожоба, макадамии, виноградной косточки, соевое, шелк (коконы тутового шелкопряда), отвары трав, лимонная и молочная кислоты (для кондиционирования и увлажнения), эфирные масла и другие активные ингредиенты. В зависимости от типа волос подбираются те или иные компоненты.
Безусловно, не всем подходит шампуневое мыло. И Вы можете не оценить его достоинства и однозначно сделать выбор "подходит - не подходит" в первые разы использования. Все-таки к химическим шампуням волосы уже привыкли и ими мыть легче, проще, привычнее.
Нужно учесть один немаловажный фактор: адаптация. - как правило натуральное шампуневое мыло хорошо воспринимается кожей скальпа и волосами, но возможны адаптационные реакции. В самом катастрофическом случае адаптация занимает 5-7 процедур мытья головы. Но здесь важно исключить использование синтетических шампуней и ополаскивателей и ополаскивать волосы кислым раствором уксуса (винный, яблочный, обычный) 1-2 ст.ложки на 1л. воды.
Большинство людей, которые начинают мыть волосы мылом замечают, что структура волос в первые разы оставляет желать лучшего (это, возможно, чрезмерная жесткость, тусклость и даже как-будто недомытость). Это нормальная реакция волос, в это время из них вымываются все нефтехимические компоненты, ПАВы, входящие в состав пром. шампуней. Попробуйте уделить внимание и заботу своим волосам и Вы получите ухоженную голову с благодарно колосящимися новыми и здоровыми волосами.
  
И вот кусочек мыла уже у вас! И Вы держите мыло для Вашего типа волос!

Как правильно им пользоваться, чтоб волосы промывались и не путались?
Отличительная черта применения твердого шампуневого мыла от жидкого шампуня - мыло нужно сначала втирать в намоченные волосы и кожу головы, водить куском мыла как будто Вы расчесываете волосы от корней к кончикам, а затем уже вспенить по всей длине (считаю, что не правильно намыливать руки и образовавшейся пеной мыть волосы - таким образом нужного эффекта промытости волос вы не получите).
Тщательно ополаскивайте волосы под обильной струей теплой (не горячей) воды.
И обязательно после мытья волос нужно "закрыть чешуйки", чтобы волосы не были торчащими во все стороны, неуправляемо лохматыми и тусклыми. Существует несколько способов. Самые натуральные и проверенные временем:
- Используйте при окончательном ополаскивании настой трав (на 0,5л кипятка 2 ст.л. травы или смести трав) с добавлением 1 ст.л. уксуса для нейтрализации остатков активных веществ.
- Если волосы жирные, то можно их сполоснуть слабым раствором уксуса (лучше яблочного) или лимонного сока (на 0.5л воды 1 ст.л.).
- Если волосы вьются, то попробуйте нанести на мокрые волосы (не на корни) немного гидрокарбоната натрия (пищевой соды) буквально на несколько секунд, затем смойте водой. НО имейте в виду, что сода создает эффект отбеливания, поэтому если хотите сохранить свой цвет волос темным и насыщенным, лучше отказаться от её использования.
- Если волосы сухие, то настоятельно рекомендую пользоваться несмываемыми натур. бальзамами или спреями с небольшим содержанием того же оливкового масла, а также макадамии или жожоба.

И, конечно же, не забываем о еженедельных масляных масках ДО мытья волос, которые интенсивно питают кожу скальпа, волосяные луковицы и ухаживают за всей длиной волос.

И да будет Ваша голова увенчана струящимся, сияющим ухоженностью и здоровьем эталоном красоты, достойным восхищения!

5 коментарів:

  1. Очень ценная статейки!
    Для начинающих мыломоев, просто инструкция.

    ВідповістиВидалити
  2. Сама в своё время сталкивалась с дилеммой "мыть или не мыть" когда эффекта вроде нет, но пишут, что нужно попробовать несколько раз, чтобы понять подходит ли? И потом просто за уши не оттащить так понравилось (а ведь могла плюнуть и не экспериментировать...)

    ВідповістиВидалити
  3. Шампуневое мыло не является абсолютно натуральным средством. В составе любого мыла или мылящегося средства есть как минимум щелочь, а уж не говорю о других не полезных веществах. Если уж и мыть чем-то натуральным голову, то яйцом, мыльным корнем, глиной или мыльными орехами.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Анна, безусловно!
      Об АБСОЛЮТНОЙ НАТУРАЛЬНОСТИ тут мы речь и не ведем) Тем не менее натуральное мыло существенно отличается от промышленного мыла и шампуней - и основным составом и активными добавками.
      (((хотя можно и поспорить, ибо бабушка готовила хозяйственное мыло, из НАТУРАЛЬНОГО щелочного раствора (пепел и вода!))))
      Я тоже очень люблю выделить время и побаловать волосы такими шампуневыми масками (например, http://tata-lili.blogspot.com/2013/12/blog-post_5.html). Но моим волосам недостаточно таких абсолютно-натуральных средств для мытья волос - хватает на пару дней, а длинные волосы часто мыть и не имею возможности.
      Так что каждый выбирает для себя наиболее приемлемые варианты.

      Видалити