10 бер. 2011 р.

Косметический лёд "всплеск свежести"

Очень рекомендую уход за кожей с помощью КОСМЕТИЧЕСКОГО ЛЬДА .
Утренние умывания можно заменять протираниями кусочками косметического льда. Эта приятная процедура омолаживает кожу, сглаживает морщины, сужает поры и способствует возникновению естественного румянца и сияния Вашего лица здоровьем.               


Лед для протирания можно делать самостоятельно из отвара трав или из воды с настоями трав (или экстрактов), помня несколько правил:
1. Применять питьевую, минеральную, дистиллированную воду.
2. Учитывать концентрацию при дозировании трав (смотреть в аннотации к травам и косметическим средствам).
3.  Подбирать травы и ингредиенты с учетом своего типа кожи.

Лёд помогает сузить поры и зрительно омолодить кожу. Из чего можно приготовить лёд для протирания лица? Как его правильно готовить?
Некоторые настои трав универсальны и подходят абсолютно всем. Их можно готовить из следующих трав: ромашка, мята, мелисса, череда, зверобой, шалфей, липовый цвет и даже зеленый чай.  Приготовить их просто: обычно берут одну столовую ложку трав или их смеси заливают стаканом кипятка (или доводят до кипения) и настаивают от полу-часа до охлаждения. Затем процеживают и настой разливают по формочкам для льда, помещают в морозильную камеру. Хранить такой лед долго не рекомендуется обычно неделю-две - пользуйтесь каждый день и старайтесь делать отвары, немного меняя состав, чтобы кожа получала более разнообразный уход.
Приготовить косметический лед можно самостоятельно подобрав состав . Привожу простой список: какие травы и смеси подходят для определенного типа кожи.
   Нормальная кожа
Для нормального типа кожи очень хороша валериана лекарственная. Ее можно смешивать с подорожником большим и тысячелистником обыкновенным. Подойдет и фиалка трехцветная, аптечный укроп. Отвар из этих трав делается так же, как и универсальный, и хранится столько же.
Для приготовления льда можно использовать и рис. Но он обладает небольшим отбеливающим действием. Небольшое количество риса отвариваем в большом количестве воды без добавления специй. Когда рис полностью разварится, пропускаем его через ситечко. Получившуюся жидкость замораживаем и используем по назначению. Хранится такой лед не более трех дней.

   Сухая кожа
Для сухой кожи подходит лед, приготовленный как из трав, так и из ягод и плодов. Сбор из боярышника кроваво-красного, элеутерококка колючего, корня одуванчика незаменим для этой кожи. Лед готовится по обычной схеме и столько же хранится.
Можно приготовить косметический лед из настоев ягод. Лучше всего красных. Для этого берем три столовые ложки ягод, давим их, заливаем двумя стаканами холодной воды (не из-под крана!!!). Через два-три часа фильтруем и замораживаем получившуюся жидкость.
Очень хорош для сухой кожи лед из плодов рябины. Две столовые ложки ягод подавить, залить одним стаканом горячей воды, настаивать примерно час и потом заморозить. Этот лед хранят в морозильной камере не более 5-6 дней.
   Жирная кожа
Пожалуй, для жирного типа кожи подходит самое большое количество трав: арника горная, календула, софора японская, хвощ полевой, корневища бадана толстолистного, и лапчатка прямостоячая. При приготовлении льда из этих сборов и их смесей можно туда добавить сок свежего огурца и несколько капель сока лимона. Но при их использовании срок хранения льда уменьшается на день-два.
   Комбинированная кожа
Для этого типа кожи подходят такие же сборы трав, как и для нормальной и жирной кожи. Их можно комбинировать, но лучше воздержаться от использования соков огурца и лимона.

Пользовалась источником: "Женское здоровье"
Конечно, для приготовления льда лучше всего использовать сборы трав, которые самостоятельно заготавливаются летом. Но не у всех есть время на это, да и правильно высушить травы - целая наука. Поэтому в большинстве случаев берутся готовые экстракты и аптечные сборы. Хотя травы и хранятся очень долго, особое внимание обратите на срок годности, указанный на упаковке.

 Со своей стороны могу предложить концентрат-полуфабрикат из индивидуально подобранных экстрактов и настоек для дальнейшего разведения водной фазой (очищенной водой, гидролатами) и замораживания. Очень хорошо себя зарекомендовал быстротой приготовления и вместительностью полезностей!

2 коментарі:

  1. Спасибо за статейку! Сегодня заморозила первую партию на травяном чае "альпийский луг", это травяная смесь из корочек шиповника и цитрусовых, соцветий ромашки, апельсинового дерева, лимонной травы, мяты и гибискуса! добавила ещё пару капель смеси эфирных масел. Но я в основном планирую использовать для поддержания упругости груди!

    Из статьи:
    "Как сделать кожу груди более упругой?
    Пользоваться льдом. Замораживать можно как обыкновенную воду, так и отвары трав, что, конечно, более предпочтительно. Вместо воды из-под крана лучше воспользоваться дистиллированной, дождевой или, на худой конец, кипяченой.
    Можно выбрать и такой способ: в емкости для льда налейте обыкновенную воду и поставьте в морозильник. Тут следует быть начеку - как только вода сверху покроется первым тонким ледком, его следует удалить. В нем как раз скапливаются все вредные вещества и соли, которые могут содержаться в воде. После такой процедуры вода практически становится дистиллированной.
    Вместо воды можно брать отвар ромашки или петрушки, или добавить в кипяченую воду сок лимона или свежего огурца. Очень полезно замораживать отвар, приготовленный из смеси трав: мяты перечной, корней валерианы, листьев трилистника водяного и шишек хмеля.
    Заморозьте воду, соки или отвары в морозилке и протирайте каждое утро круговыми движениями грудь. Воздействие льда на грудь поразительно, лед сужает поры кожи, стимулирует кровообращение и придает коже эластичность и упругость."

    ВідповістиВидалити
  2. Ирочка! если груди ТАКАЯ РОСКОШЬ достается, то лицу тем более нужно посвящать лучшее!!! так что работай на оба фронта!

    ВідповістиВидалити