10 бер. 2011 р.

Солевые втирания для здорового сияния волос "Соль земли")))

При тусклости волос, их выпадении или излишней жирности у корней часто в подобных случаях и народная медицина и передовые парикмахеры советуют СОЛЬ.
Для этой цели лучше всего подойдет среднего помола морская соль, а также крупная столовая соль или, например, Экстра. Необходимо втереть соль в корни волос и оставить буквально на несколько минут, затем тщательно смыть и прополоскать. Процедуру можно повторять раз в месяц.
Как же это действует?
Дело в том, что во время втирания Вы делаете своего рода массаж головы, активируя кровообращение. Таким образом, корни волос получают дополнительную стимуляцию и минеральную подпитку. Конечно, с той же целью можно использовать простую расческу, с одним отличием - соль проделывает всю работу более деликатно, не царапая кожу головы и наполняя его минералами. И, делая такой массаж головы, Вы дополнительно снимете верхний ороговевший слой мертвых клеток, убивая одним ударом и другую проблему - перхоть.
Если после втирания соли кожу скальпа начинает пощипывать и эффект явно чувствуется, то терпеть его не стоит - сразу тщательно смывайте водой и ополаскивайте отварами-настоями трав, чуть подкисленной водой - чтобы смягчить жесткое действие соли.
Для усиления эффекта очень советую на соль капнуть буквально несколько капель эфирных масел (например мелиссы, лаванды, чайного дерева, полыни).
А если процедуру проводить ДО мытья волос, то можно приготовить соляно-масляную смесь (например с маслом льна или оливковым), а затем промыть шампунем и, опять же, прополоскать подкисленной водой!

По опыту могу сказать, что волосы становятся блестящими, крепкими, увеличиваясь в объеме и приобретая упругость!

11 коментарів:

  1. на короткие волосы - это здорово, а вот на длинных... как-то не представляю, как после втирания расчесывать-распутывать?

    ВідповістиВидалити
  2. Лиляшик, соль очень хорошо смывается! и после солевой процедуры волосы жестковаты, но можно нанести на длину волос бальзам/кондиционер/маску и, тщательно выполоскав, (а я так вообще настоятельно рекомендую)ополоснуть волосы отваром трав с фруктовым уксусом
    Для ленивых можно просто заварить крепкий любой чай, процедить, добавить обычного столового уксуса на 0,5л 1-2 ст.ложки и ополоснуть.

    ВідповістиВидалити
  3. О надо попробовать!
    А если вот солью, а потом помыть волосы мылом,не пропадет эффект от соли?

    ВідповістиВидалити
  4. Приветствую Вас, Saponin!
    Я солью массаж и делаю в основном ДО мытья волос, а после уже ополаскиваю отварами. Только длительность солевой маски регулируйте и по ощущениям - мне иногда почти сразу кожу скальпа пощипывать начинает (устает видимо) - тогда быстренько смывать. Буду рада видеть ваши отзывы!

    ВідповістиВидалити
  5. Saponin - Оля!!! не узнала, пока не сходила к тебе "в гости")))

    ВідповістиВидалити
  6. А я думаю что за торжественное приветствие? :-)
    натерла морской солю, она мелкого помола, то что почти в пыль смолото то держится на коже, крупные кусочки сразу ссыпались, ну минут 20 уже соль на мне особых пощипываний не чувствую, может плохо терла? да и при моей длине волос втереть хорошо это не просто :-)
    ну пойду смою расскажу что вышло.

    ВідповістиВидалити
  7. Значит твоя кожа любит соль, только ты уж не забывай, что она всё-таки немного сушит - не передерживай! Я по себе знаю, т.к. часто увлекаюсь чем-то и забываю, например, смыть глиняную маску с лица... что может быть в результате - я уже знаю по себе :-)))

    ВідповістиВидалити
  8. Ну смыла я, ощущения пока не понятные, сохну. но волосы однозначно жеще стали, были бы короче виден был бы объем. высохнут посмотрю как там моя кожа если шелушится до завтра не начнет значит все ок. Но вот подпекать начинает только после того как полотенце сняла :-) Расчесала без проблем мокрые волосы.

    ВідповістиВидалити
  9. Жду твоих впечатлений!
    И эта процедура уж точно не для ежедневного применения)))

    ВідповістиВидалити
  10. и как часто можно-нужно делать такие процедуры для получения хорошего эффекта?...

    ВідповістиВидалити
  11. цитирую статью для "Анонимный": "Необходимо втереть соль в корни волос и оставить буквально на несколько минут, затем тщательно смыть и прополоскать. Процедуру необходимо повторять раз в неделю."
    И очень важно следить за своими ощущениями)))
    Хороших Вам результатов!

    ВідповістиВидалити