Полезная инфа

   
                    



*************************************************************
*  Гидролаты - натуральная водная продукция. 

Общая информация 
Существует несколько видов продукции на водной основе, включая настои, чаи, отвары, а так же ароматические воды, получаемые в результате процесса паровой дистилляции  - гидролаты - содержат водорастворимые компоненты растений, но не имеют в своём составе дубильной кислоты и горьких, раздражающих веществ. Они прекрасно сочетаются с другими продуктами дистилляции – эфирными маслами. В то же время они значительно отличаются по структуре от эфирных масел, даже полученные из тех же растений, он действуют более мягко и безопасно.
Некоторые растения (как содержащие эфирные масла, так и не содержащие их) подвергаются дистилляции только ради получения гидролатов. Хотя в таких растениях может и не быть летучих или ароматических молекул, все растворимые в воде молекулы (как маленькие, так и большие) растения "поглощаются" паром. Таким образом, ароматические воды являются своего рода промежуточным вариантом между ароматерапией и лечением травами, так как содержат в себе как элементы эфирных масел, так и трав.

Терминология
Во Франции термин "гидролат" используется для описания конденсированного пара прошедшего через растительный материал. Так же используются и другие, менее точные, но идентичные названия тех же гидролатов:
● Ароматическая вода – это адекватное и достаточно точное название (хотя некоторые из вод пахнут не очень приятно, впрочем как и сырье, из которого делаются:-) ).
● Цветочные воды – не очень точное название, так как не все водные дистилляты получают из цветов.
● Гидрозоль – не совсем точное название, так как этот термин обозначает широкий круг продуктов, гидрозоль может быть определён как коллоидный раствор, в котором вода является дисперсионной средой.
● Эфирная вода – историческое название, достаточно точно описывающее ароматические воды, полученные дистилляцией.

Гидролаты уже много веков известны человечеству и есть много рецептов таких вод на все случаи жизни, как для внутреннего, так и для наружного применения.
Аромат гидролатов зависит от того, сколько эфирного масла содержит растение: такие, как лаванда, фенхель, мандарин, полынь пахнут сильнее; есть растения, которые содержат мало эфирных масел и пахнут менее интенсивно, но аромат, характерный для растения все же в гидролате присутствует. Гидролат из сухого растения пахнет слабее, чем из свежесорванного. Сухая липа, например, пахнет не так сильно, но вкус у гидролата очень насыщенный, похож на липовый чай.

Ещё о гидролатах (или гидрозолях) - читайте ТУТ

Срока хранения гидролатов как натуральной ароматической воды - до года при соблюдении условия держать их в холодильнике. Промышленность же предлагает ароматические воды как смеси дистиллированной воды, эфирного масла, спирта и консервантов. Такие воды не содержат водорастворимых экстрактов растений, не обладают ценными свойствами гидролата, зато долго хранятся, даже при комнатной температуре.
Так что разница в полезности налицо!!!

Я люблю и активно использую гидролаты в кремах, лосьонах, лечебных протирках, спреях-освежителях для лица, ополаскивателях для волос, масках и проч.  Могу сказать, что эффект не сравним ни с какими пром.средствами и кожа откровенно с благодарностью впитывает полезности и сияет!

************************************************************* 
*  Настойки, тинктуры.


Изготавливаются в основном на основе спирта.
В аптеках довольно обширен ассортимент настоек и тинктур различного назначения и особенно интересны те, которые в домашних условия приготовить сложно или даже невозможно. 

Вот мои ещё довольно скромные запасы настоек 2010 года))) 
Это любимые и испытанные в деле - травяные, плодовые и ягодные настойки (есть и комби-варианты). Выручали и выручают и как добавки в косметику и как лекарственные средства.
Имея с детства живой пример в лице своих бабушек-собирательниц трав и любительниц их пить в виде чаев и как лечебные отвары, я сама постоянно что-то собираю, поддерживая запасы любимых трав и пополняя новыми. 
Настойки делаю на спирте. Есть и несколько водочных вариантов (напр., малина), которые более удобны при приеме внутрь и достаточно быстро расходятся, так что водочной концентрации вполне хватает для сохранности этого урожая.
 Напр., несколько ягод малины (из настойки) - внутрь, тело поместить в постель с чашкой травяного чая с лимоном, затем спать - потеем и выздоравливаем!


*************************************************************
*   Мацераты, инфузы.

 Проще и понятнее - это масляные настойки (т.е. сырьё настаивают на масле), в которых свойства масел усиливаются и дополняются свойствами трав, цветов, смол, пряностей, специй.

Их применяют в кремах, масках, при массажах, для профилактики и лечения кожных заболеваний, а также внутрь.
Например, мацераты корицы и имбиря - хорошее кожно-согревающее средство, применяемые также от эффекта "апельсиновой корки" в массажах и растираниях (напр. в комбинации с цитрусовыми).
Мне полюбились мацераты зверобоя и календулы на миндальном масле -  само масло универсальное, мягкое и подходящее практически к любому типу кожи, пользующееся спросом в уходе за кожей и волосами; а цветы календулы и зверобоя - травы универсальные и полезные (я их давно люблю и называю "папа-мама", имея ввиду активность и уверенную защиту зверобоя и нежный уход календулы)!

*************************************************************
*  Эфирные масла
Эфирные масла – высококонцентрированные фитоэссенции, пахучие вещества, которые вырабатываются эфиромасличными растениями и обусловливают их запах и практическую ценность. Добываются методом дистилляции и прессованием (как кожура цитрусовых).
Предназначены для использования только в разбавленном виде , обладающие определенными психо-эмоциональными, косметическими и другими воздействиями.

Рекомендуется применять после ознакомления со специальной тематической информацией и дополнительного изучения мер предосторожности (например тут и тут)!
На эфирных маслах нельзя сэкономить - они всегда были и остаются дорогими субстанциями (конечно, если эфирное масло качественное и без добавок), тем более, что мы их применяем для себя, используя для ароматерапии и прямого нанесения на кожу.
Смесь э/м для закрепления цитрусовых композиций:
   эфирное масло мандарина – 2 части
   эфирное масло апельсина – 2 части
   эфирное масло литзеи – 1 часть
   эфирное масло пачули – 1 часть

************************************************************
*  Убеждения и заблуждения о составе косметики.

Вопрос о применении консервантов в косметических средствах по уходу за кожей довольно важен и актуален! Это прежде всего забота о здоровье кожи!  
Цель применения консервантов – антимикробная, антибактериальная защита уходовых средств, уничтожение бактерий, дрожжей и плесневых грибов в изделии, остановление их роста и развития.
Натуральные кремы имеют срок годности намного меньший, чем промышленные да ещё и при соблюдении доп.условий, что мы не вносим туда пальцами дополнительные вредоносные вещества и храним в холодильнике. Поэтому, в крем можно и нужно добавлять консерванты, которые продлевают жизнь крему, убивают бактерии, которые неизбежно попадут в крем, подавляют деятельность микроорганизмов, тем самым не девая портится Вашей косметике. Интересуйтесь сроками годности и помните о них (особенно экономя крем, который возможно нужно использовать в течении месяца - если крема остается довольно много, а срок его полезности на исходе - лучше "угостите" им и другие части тела!!!).
" Натуральность - это прекрасно, когда она не идет во вред. А отсутствие консерванта при длительном хранении крема, маски или другой косметики - это именно вред. С тем минимумом микроорганизмов, который есть в составе по умолчанию, но "заблокирован" для размножения консервантом, кожный иммунитет прекрасно справляется. Но как только бактерий становится больше, они, грубо говоря, сносят этот иммунитет своей массой. В незаконсервированном составе они за считанные дни плодятся в геометрической прогрессии. А крем или маска, в составе которых есть вода (гидролат), белковые вещества, полисахариды и прочие "вкусности" - очень питательная среда.  "                        источник
 Мы остановились на золотой середине: там, где необходимо четко отслеживать пригодность продукта, его безопасность и сохранение активных веществ - применяем консерванты, продлевающие срок хранения продукции и гарантирующие её безопасное использование, тем более, что существует и много натуральных веществ, проявляющих свойства консервантов в помощь основным. Если есть необходимость и желание в уходовой косметике без консервантов, то тут четко оговариваются сроки и условия использовать нужно за на несколько дней. Поэтому я лично не делаю составы для использования на срок более 4-7 дней (в холодильнике) без консервантов, заготовок- "полуфабрикатов", которые требуют перед употреблением простого приготовления с помощью добавления жидкостей.
Для себя я делаю крем или смесь для тоника небольшими порциями, храню в холодильнике и с точки зрения максимальной натуральности очень люблю баттеры и чисто масляные кремы, но не во всех случаях пригодны для кожи лица.
Растительные отвары, фруктовые и овощные пюре и соки, мед, аскорбиновая кислота - это компоненты, которые можно использовать ТОЛЬКО в составах, сделанных для немедленного однодневного применения. Эти продукты являются питательной средой для бактерий и грибков - активно окисляются, усиливается бактериальная активность и получается прекрасная среда для развития вредоносных для кожи микроорганизмов.
" Для косметики существуют специальные формы витамина С - жирорастворимые и стабильные, разработанные непосредственно для введения в косметические составы (например, тетрагексидецил аскорбат или компонент под название Активсферы). Эти формы витамина С не только стабильны, но и способны проникать в дерму и оказывать активное воздействие. Антиоксиданты-добавки в кремовой продукции: СКСО2 розмарина, СКСО2 шалфея, ROE, Q-10, вит.Е (никогда в одиночестве)."    источник
...


АРХИВ ССЫЛОК:

Интернет-магазины с товарами для творчества в Украине:(мыловарение, косметика, скрапбукинг):

http://deluxe.com.ua/  - специи, пряности, приправы
http://www.lavkamyla.kiev.ua - магазин компонентов для мыловарения, косметики, свечей
http://www.milosvet.com.ua - товары для рукоделия и творчества, в том числе для изготовления натуральной косметики и мыла
http://www.aroma-shop.com.ua - товары для мыловарения и изготовления косметики
http://mylomafia.com.ua - товары для мыловарения - мыльная основа, красители, отдушки
http://sapone.com.ua - товары и ингредиенты для мыловарения, изготовления косметики и свечей
http://aroma-vita.com.ua - всеукраинский портал по ароматерапии и косметологии - игредиенты для мыла, косметики, парфюмерии, минеральной косметики
http://www.mylovaram.com - товары для мыловаров
http://www.krestomania.net - международный интернет-магазин товаров для рукоделия
http://aroma-club.kiev.ua - товары для изготовления мыла и косметики
http://www.zulfiya.com.ua - всё для натуральной косметики и мылоделия
http://zelia.com.ua - компоненты для мыла и косметики
http://www.ingi.com.ua - ингредиенты для натуральной косметики
http://aromaglobal.com.ua - товары для мыла и косметики
http://hobby4you.od.ua - товары для творчества и рукоделия
http://www.made-soap.com - всё для приготовления мыла
http://ecotop.org.ua - всё для мыловарения, натуральная косметика, подарки
http://www.beurre.com.ua - игрнедиенты для мыловарения и изготовления косметики
http://scrapbook.com.ua - товары для скрапбукинга
http://www.hobbyshop.com.ua - интернет-магазин рукоделия
http://scrapcraft.com.ua - интернет-магазин товаров для скрапбукинга
http://scrapbooking.com.ua - интернет-магазин товаров для скрапбукинга, открыток ручной работы
http://artlavka.com.ua - товары для хобби, рукоделия и творчества
http://www.aromasoap.com.ua - товары для мыловарения
http://mylo.sells.com.ua - мыловарение
http://www.pupsoland.in.ua - товары для мыловарения
http://mineral.sells.com.ua - минеральная косметика своими руками
http://www.bijurica.com.ua - товары для рукоделия
http://mylovarochka.com.ua - интернет-магазин для мыловаров
http://mylo.lviv.ua - мыло своими руками
http://liyasoap.com.ua - товары для мыловарения и изготовления косметики
http://lizchenform.ru - Лизхен Форм - силиконовый формы для мыла, доставка по Украине и России.

Интернет-магазины с товарами для мыловарения и изготовления косметики в России:

http://aromarti.ru - интернет-магазин ароматерапии
http://vidumshiki.ru - сеть магазинов товаров для хобби и творчества
http://www.vreshete.ru - творческая студия-магазин
http://aromamaslo.ru - всё для ароматерапии, мыловарения и домашней косметики
http://www.kremovar.ru - всё для ароматерапии, кремоварения, мыловарения и изготовления свечей
http://www.chulanchik.com - товары для мыловарения
http://blesk-ekb.ru - всё для мыла ручной работы
http://www.aromadoma.ru - товары для мыловарения, изготовления свечей
http://netolkomilo.ru - товары для мыловарения и рукоделия
http://www.mama-mila.ru - всё для мыла ручной работы
http://www.aromashka.ru - ароматерапия, мыловарение, изготовление косметики
http://www.mysoap.ru - товары для мыловарения
http://kaktus.myinsales.ru - товары для производства мыла и косметики
http://www.make-soap.ru - товары для изготовления мыла ручной работы и бомбочек для ванн
http://www.magicaltouch.ru - товары для мыла и косметики ручной работы
http://domik-mila.ru - ингредиенты для изготовления мыла
http://www.mechtamilo.ru - магазин для мыловаров
http://rostovmilo.ru - товары для мыловарения
http://www.naturalika.ru - сырье для косметики (масла, экстракты, отдушки)
http://www.mirmila.ru - товары для мыловарения
http://mamahobby.ucoz.ru - товары для творчества
http://hobby-t.com/ - товары для мыловарения

Интернет-магазины с товарами для мыловарения, изготовления натуральной и минеральной косметики зарубежные:

http://www.elementsbathandbody.com
http://www.lotioncrafter.com
http://www.aroma-zone.com/
http://www.ingredientstodiefor.com/
http://www.brambleberry.com
http://www.voyageursoapandcandle.com
http://www.newdirectionsaromatics.ca
http://www.saffireblue.ca
http://www.pvsoap.com

Минеральная косметика:

http://mineralcare.com.ua
http://magicminerals.com.ua
http://www.sobare.com.ua
http://www.mineralcosmetics.com.ua
http://mineral.sells.com.ua
http://www.bareescentuals.com
http://www.coastalscents.com
http://www.lumierecosmetics.com
http://www.oceanmistcosmetics.com
http://www.meowcosmetics.com
http://www.simplynaturals.net
http://www.facevaluecosmetics.com
http://www.sweetscents.com
http://www.beautymineral.ru



 Познавательные сайты и форумы
(косметика, мыловарение, ароматерапия):

сообщество укр. кремоваров в ЖЖ
женский интернет-журнал "Академия чудес
форум "say7" с темами по мылу и пр.
сайт "Натуральная парфюмерия"
укр. форум "Аroma-vita" с множеством тем
рус. форум "Аromarti"
каталог свойств эфирных и базовых масел "Аромажурнал"
аюрведический сайт /ayur-veda
Уход за кожей в домашних условиях
medikforum - здоровье и красота
статьи и косметика с "Арома-бьюти"
калькуляторы щелочи:
             Арома-бьюти
             Волшебное касание
             Академия чудес
             мыльный калькулятор на англ. яз.
интересные статьи о доме, красоте, косметике и пр. 
Сайт о лекарственных травах

Разное интересное и полезное:

http://www.hospitalityclub.org - клуб гостеприимства
http://www.couchsurfing.org - для тех, кто любит путешествовать автостопом - поиск гидов и ночёвки
http://www.xstyle.com.ua - интернет-магазин неформальной одежды
http://makeup.com.ua - интернет-магазин парфюмерии, духов, декоративной и уходовой косметики
http://cosmetik.kiev.ua - белорусская косметика в Украине
http://samodelki.com.ua - сделай сам! Арт-мастерская, уроки, статьи, мастер-классы по всем видам рукоделий
http://www.7th-sky.in.ua - арт-мастерская и школа декора, мастер-классы по всем видам рукоделия
http://kosmetista.ru - всё о косметике и макияже
http://www.bodo.com.ua - калейдоскоп впечатлений! Интернет-магазин подарков
http://vk.com/club35105690 - косметика Ив Роше по приятным ценам
http://www.mirbonus.ru/ - интернет-шоппинг, купоны, скидки, промо-коды и многое другое
Web-Zdrav.ru - это электронная энциклопедия народных рецептов по тематикам:
(народная медицина,  домашняя косметика, лечение травами, очищение организма, здоровый образ жизни, правильное питание и т.п.)
Статья "мифы и байки о мыле", "мифы и байки о компонентах"  опытного мыло-вара
инфа о варке мыла с нуля и пользовании калькуляторами щелочи;
Тут  статья о коллагенах в косметологии.
Большая статья и много интересного и полезного по космоцевтике;

Мнение о наличии консервантов в косметике