1 бер. 2011 р.

Травяные чаи "Магия трав" - соблазняющее удовольствие пить-пить-пить...


Чай - чай - чай...

Между едой, до еды, после еды, вместо еды...
Но не просто чай, а травяной, живой, ароматный, вкусный, полезный - можно с лимоном, с мёдом, с вареньем, с пряностями!
И ещё... с душевной компанией!


Присоединяйтесь!
Их готовить очень легко: заварили, настоялся и внутрь!
А выбирать можно чисто интуитивно - прислушайтесь к себе... что хотят глаза, чего хочет нос, а возможно ваш внутренний голос подскажет.
Жесткие, плотные растения (например, плоды шиповника) лучше заваривать заранее и настоять, а нежные цветы и листья - можно заварить и пить уже минут через 10!
Благоухающий природными ароматами и напитанный силами земли, солнца, воды и ветра замечательный источник, поддерживающий наш организм в любое время года.

Мои местные травяные сборы вполне удовлетворяют меня и моих близких и знакомых! Для правильного периода сбора урожая трав есть календари (например этот). А чего не хватает - докупаю с удовольствием!
Основное место сбора растений - луга, поля и леса в Печенегах - для меня это РАЙ в ближайшем пригороде, где ветер, солнышко, вода, земля - ласкают и наполняют силой! Это для меня источник сочной, крепкой крапивы и полыни в самом пике цветения, аира, алтея, девясила, тысячелистника, мать-и-мачехи, земляничных листьев, ароматной хвои и ещё многих прекрасных растений!
И на дачах много чего оченьнужного из лекарственных растений (особенно душица, мята, мелисса, чабрец, календула, зверобой, эхинацея, смородина, шиповник и много чего ещё - даже вечерняя примула с её чудесным и неожиданным вечерним расцветанием!).
И от знакомых тоже полезности мне заботливо передаются из рук в руки.
Можно воспользоваться предлагаемым ассортиментом покупных трав (в аптеках или на базаре, если Вы уверены в поставщике).
Если в хозяйстве есть хорошие эфирные масла, то можно капнуть в коробок с травяным сбором или непосредственно на травы перед завариванием каплю любимого аромата (например мяту, мелиссу, вербену, лаванду, имбирь, анис, ваниль, корицу и др.).
Вкусный, полезный и заряжающий своей силой чай можно заваривать из листьев, из веточек, из цветов, ягод. Например у смородины, ежевики, барбариса, вишни вкусные листья и даже веточки. У малины, ежевики, земляники, брусники, крыжовника, иван-чая используют листья,  у липы, розы, жасмина - цветы, а у чабреца, мяты, душицы, мелиссы, эхинацеи - полностью стебли. Можно воспользоваться каким-нибудь одним растением или несколькими.

Общий травяной сбор для чая доводят до кипения (или заливают кипятком) и затем настаивают 15-30 минут. Сухие и твердые части растений желательно измельчить, тогда их можно заварить как обычный чай (лучше не в маленьком заварочном чайнике, а в большом, получая сразу готовый напиток). И хотя сборы заваривают, как обычный чай, настаивать их желательно подольше, выдержав положенные 20 минут.

Детоксикацию (очищение организма) также можно проводить при помощи специальных сборов трав. Этот метод очищения организма, приятный безболезненный, а также очень действенный. Травы активизируют органы и системы организма, которые начинают активно выводить шлаки и нейтрализовать токсины. Травы активизируют работу кишечника, и запускают очищение.
 Хорошими очищающими свойствами обладают травы: мята, мелисса, душица, подорожник, мать-и-мачеха, тысячелистник, ромашка, спорыш, толокнянка, лавровый лист.
Также сбор имеет свойства защелачивать организм, что приводит к нормализации работы всех систем, а также повышает сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям.
Инструкция: Травы заваривают и пьют как обычный чай (примерно 1 ч.л. измельченного травяного сбора на стакан воды) - желательно с добавлением свежего лимонного и меда. Пить чай ежедневно в течении 10 дней, 2 раза в день.

Имбирный чай с пряностями и специями - для холодного времени года САМОЕ ТО!
Ароматный, согревающий, тонизирующий и бодрящий.
Основные ингредиенты - на 1 литр кипятка:
- 70 гр. имбиря очистить, нарезать тонкими ломтиками;
- половинку лимона - дольки немного подавить с медом, чтобы появился сок;
- 2-3 ст. л. меда.
А также можно по желанию:
- корицу - палочку или молотую,
- мяту,
- 5-8 горошков черного или душистого перца,
- одну гвоздичку,
- звездочку аниса,
- кардамона стручок,
- семена фенхеля.
 Залить, настоять, пить, наслаждаться!

К этой же категории я отношу и глинтвейн - в холодное время года это полезный источник тепла, витаминов и антидепрессантов!

Травы можно смешивать в разных пропорциях с зеленым или черным чаем, или с гибискусом.

Зеленый или черный чай, травяные чаи и отвары из сухофруктов, настои с добавлением свежих ягод - это натуральные безвредные средства для очищения организма, напитывания его полезностями и сохранения привлекательности и здоровья. И вкусно, и полезно!

Главное - верить в чудесную силу природного источника обновления и поддержания телесных сил!
Приятного чаепития!
Приятного общения друг с другом и с собой!

Приходите в гости! Мой самовар всегда с чаем и с любовью)))

4 коментарі:

  1. Ох и люблю я чаепития в такой гостевой компании! Травяные отвары как в детстве не очень люблю, но вот такие Таткины чаи...!!! иду в гости! ваша Л.С.

    ВідповістиВидалити
  2. спасибо за приглашение!!!!
    а явас тоже угощаю чаем с багульником и мятой))) мы такой пили на дальнем востоке(90годы)-какая крсота и тепло от этого аромата-до сих пор вспоминается)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ой, Алена, спасибо за такой интересный чай - не пробовала багульник!
      Всё-таки воспоминания, наполненный чем-то приятным, очень важны!

      Видалити
    2. Наша Л.С. - каждый раз с удовольствием жду-жду) на чай под разговорчики)))

      Видалити