25 квіт. 2016 р.

Кожа шеи и декольте: уход.


Полезная статья по теме о коже шеи и декольте
  -
Кожа шеи и декольте: уходКожа в области шеи и груди имеет свои особенности.
Когда вы слышите «уход за кожей», первое, о чем вы думаете, это уход за кожей лица. Женщины странным образом забывают о других частях тела, которые могут рассказать об их возрасте даже больше, чем лицо. Особенно это касается шеи и области декольте. Как правильно за ними ухаживать?


Лицо и шея. Разница есть

Действительно, между кожей на лице, шее и декольте есть ряд отличий.
Первый фактор — на лице больше сальных желез, вырабатывающих себум, который естественным образом защищает и «увлажняет» кожу (задерживает влагу внутри). Этого увлажнения лишена кожа на шее и груди, данные участки зачастую сухие и обезвоженные.
Второй фактор — жировая прослойка, на шее ее практически нет, и она минимальна на груди (а с возрастом вообще исчезает), и тогда начинается провисание или дряблость.
Третий фактор — барьерная функция кожи на шее плохо реализована из-за снижения распределения градиента кальция, регулирующего регенеративные функции (при повреждениях кальций дает сигнал к «ремонту»). Со временем это приводит к истончению кожи. Так появляется «ожерелье» морщин на шее, заломы и сетка мелких морщинки на груди.
Четвертый фактор отличия — на шее и груди больше кровеносных сосудов (но микроциркуляция ниже), поэтому с возрастом в этих зонах проявляются красные пятна или гиперпигментация.
Тем не менее и лицо, и шея, и область груди стареют по одному механизму. Например, коварное фотостарение, т. е. воздействие ультрафиолетового излучения, оказывает огромное негативное влияние на все области. А поскольку защитные функции в районе шеи и декольте слабее, УФ-воздействия требуется меньше, а последствия более очевидны, чем на коже лица. Контраст может быть драматичен.

И здесь профилактика прежде всего. Это один из лучших способов предотвратить раннее старение. Никогда не поздно начать ухаживать за собой, сегодня наука уже чрезвычайно продвинулась, и в распоряжении разработчиков есть множество ингредиентов, хорошо себя зарекомендовавших в уходе за этими чувствительными областями.
Стоит сказать о том, что составы, разработанные для шеи и декольте, содержат более высокий процент активных компонентов, они более концентрированы, чем обычные кремы для лица. В них очень мало «тяжелых» окклюзионных веществ — это легкие, хорошо распределяющиеся и быстро впитывающиеся гели или крем-гели. Если в вашем рутинном уходе есть сыворотки, они идеально подойдут и для этих областей. Что же искать в составе? Это зависит в первую очередь от проблемы, которую мы собираемся решить.

Повышение упругости и эластичности

Синтетические пептиды-стимуляторы (небольшие цепи аминокислот), такие как пальмитол трипептид-38, стимулируют синтез белков внеклеточного матрикса, коллагена, фибронектина, гиалуроновой кислоты и ламинина-5. Пальмитол трипептид-38 также стимулирует выработку белка теплового шока (HSP47), который поддерживает «правильное» созревание коллагена и других компонентов «матрицы». Новый активный ингредиент, представленный на рынке, — calcium hydroxymethionine and 3-aminopropane sulfonic acid — представляет собой смесь кальция и аминокислот. Он способен воссоздать нормальные уровни градиента кальция и «разогнать» клеточный метаболизм.   Читайте также: Уход за кожей декольте  
Антиоксиданты: Прежде всего это, конечно, ретинол. Он обеспечивает множество преимуществ для кожи, не только стимулируя синтез опорных белков за счет увеличения дермы, но и снижая активность матричных металлопротеиназ. Добавьте к этому торможение производства меланина, и вы получите практически идеальное средство. Антиоксиданты «ловят» свободные радикалы и предотвращают их дальнейшее распространение, нивелируя негативный эффект. Ищите на этикетках также экстракт зеленого чая, ресвератрол, идебенон или коэнзим Q10, витамин С, экстракт граната. 
Увеличение жировой прослойки: Такие агенты могут работать по нескольким направлениям, например, повышать количество жировых клеток (адипоцитов) или стимулировать синтез жирных кислот, в результате жировая прослойка увеличивается, «натягивая» кожу. Очень актуально для шеи, рук и области вокруг глаз.
Ищите на этикетках экстракт растения гугул (Commiphora mukul resin extract), фитоэстроген macelignan из мускатного ореха, экстракт корня растения анемаррена (Anemarrhenae asphodeloides root extract), экстракт бурой водоросли (Dictyopteris membranacea extract), экстракт полыни (Artemisia abrotanum extract) и, конечно, чудесный экстракт сосисочного дерева Кигелии (Kigelia africana fruit Extract), поддерживающий эластичность кожи.

Уменьшение пигментации и эритемы

Вам понадобятся вещества, убирающие пигментные пятна. Традиционно для таких проблем применяют гидрохинон, но у многих есть предубеждение против его «токсичности». Что ж, существуют и другие ингибиторы меланогенеза — экстракт солодки, кислоты койевая и молочная, арбутин.
Хороши здесь и успокаивающие агенты: «гасящие» воспаление вещества используются как в косметике против акне, так и при борьбе с розацеа — бисаболол, ниацинамид, аллантоин, пантенол самые популярные. Однако в случаях ухода за декольте и шеей в составе стоит поискать агенты, укрепляющие капилляры: экстракт каперсов, конского каштана, красные и коричневые водоросли, а также увлажняющие вещества — гиалуроновую кислоту, сорбитол, аминокислоты, входящие в натуральный увлажняющий фактор (глицин, пролин) Na-PCA.

 Конечно, все эти ингредиенты в одном средстве вы не найдете, в лучшем случае будет комбинация из двух групп, например пептиды и антиоксиданты или отбеливающие и увлажняющие агенты, поэтому важно определиться с основной проблемой. Ведь регулярное применение специальных средств для груди и области декольте может кардинально улучшить внешний вид кожи.

Немає коментарів:

Дописати коментар