25 квіт. 2016 р.

Комедогенность косметических компонентов в средствах по уходу за кожей.

Дело в том, что косметический продукт — это не отдельные ингредиенты, это смесь ингредиентов. И именно конечный продукт необходимо тестировать, чтобы получить достоверные данные. Вы можете сказать, какой вкус будет у пирога, если у вас из вводных данных мука, масло и сахар?
Сегодня тестирование готовых продуктов на комедогенность проводят на людях-добровольцах со склонной к появлению акне кожей. Конечный продукт наносится на часть спины в течение 4–8 недель. В конце проводят биопсию и клетки анализируют под микроскопом. После этого лаборатория выносит свой вердикт. Однако такие тестирования тоже можно поставить под сомнение: во первых, кожа спины — это не то же самое, что кожа лица, а во вторых, 8 недель может быть недостаточно для достоверности результата.

Реальные провокаторы

Определить комедогенность средства довольно сложно даже специалистам. На что же ориентироваться обычным покупателям?
Важно запомнить несколько правил:
  • Комедогенность вещества может быть снижена присоединением больших полимерных групп, например ПЭГ. То есть ПЭГ-200, ПЭГ-300 ПЭГ-8 не проявляют комедогенных качеств в готовом продукте.
  • Минеральное масло не комедогенно, потому что имеет большой вес и не может проникнуть в фолликул. Однако оно может способствовать проникновению других комедогенных ингредиентов из состава.
  • Комедогенными могут быть не только масла и жиры, но и эмульгаторы, красители, ПАВы и т. д. Например лаурилсульфат может вызывать комедоны из-за своей способности обезжиривать. Сухость кожи может привести к повышению салоотделения и закупорке пор.
  • Водорастворимые агенты, как правило, некомедогенны. Пропиленгликоль и глицерин в формуле снижают индекс комедогенности.
  • Спирты (alcohol) менее комедогенны, чем кислоты (acid). Самая комедогенная — олеиновая килота oleic acid (по большому счету, все, что связано с олеиновой кислотой, комедогенно). Чуть менее вредоносна стеариновая кислота. А вот цетиловый (cetyl alcohol) и стеариловый спирты (stearyl alcohol) абсолютно не комедогенны в составе средств.
  • Хотя растительные масла практически все обладают низким или средним потенциалом комедогенности, они все же могут стать причиной появления прыщей. Самые комедогенные из масел — это кокос, виноградные косточки (ненасыщенные омега-кислоты), масло персика, масло миндаля. Наименее вредны масло авокадо и масло подсолнечника.
  • Обращайте внимание на концентрацию. Некоторые вещества, числящиеся в черных списках, при концентрации 5 % и ниже не проявляют комедогенных свойств. Так, isopropyl linoleate, isopropyl myristate, isopropyl palmitate, isopropyl lanolate, isopropyl isostearate, myristyl myristate, myristyl propionate не очень желательны, особенно если они идут вторым или третьим элементом на этикетке — лучше вообще воздержаться от покупки.
Запомните ингредиенты, которые ВСЕГДА проявляют комедогенные свойства:
decaglyceryl decaoleate, decyl oleate, lanolic acid, laneth-10 acetate, acetylated lanolin alcohol, isostearyl alcohol, oleyl alcohol, isostearic acid, oleic acid, olive oil, myreth 3 myristate, C12-C15 alcohols benzoate, octyl palmitate, lanolin alcohol, cocoa butter, coconut oil, isoparaffin C13-16. Как видите, их не так много.
А вот список ингредиентов, которым ОШИБОЧНО приписывают комедогенные свойства:
cyclometicone, dimeticone, cholesterol, butylen glycol, glycerine, petrolatum, propylene glycol, PPG 2 myristyl propionate.
Вообще, термин «комедогенность» стал очень модным в косметической отрасли и, кажется, даже немного ругательным. Если вы его слышите, то сразу представляете прыщавого подростка. Действительно, продукт, содержащий подобные ингредиенты, не лучший выбор для людей с жирной кожей и акне, но для людей с нормальной и сухой кожей с узкими порами такие средства могут быть оптимальны.
Татьяна Моррисон

Немає коментарів:

Дописати коментар