26 квіт. 2016 р.

Кожа вокруг глаз - специфика и уход.


Крем для области вокруг глазСтроение кожи на теле человека на разных участках отличается.  Все эти отличия в структуре кожного покрова предполагают различные уходовые средства - для рук, для ног, для тела, для лица… но нужен ли крем для области вокруг глаз? Или это хитрый ход, чтобы вытянуть ваши денежки?
Глаза – самая заметная часть нашего лица, глаза – зеркало души, как принято говорить. Область вокруг глаз, по статистике, наиболее часто подвергается разнообразным косметическим процедурам, в том числе и уколам. Учитывая важность этой области для социального взаимодействия, ведь «все видно по глазам», ей действительно необходим отдельный уход. Так что, это правда. И за кожей вокруг глаз необходим дополнительный уход.


Кожа в области вокруг глаз по своему строению отличается от остальной кожи на лице. Мягкая, гладкая и тонкая кожа облегчает мигание, что в свою очередь позволяет сохранять влажную поверхность глаза. Кроме этого, кожа не имеет волосяных фолликулов и она никогда не бывает жирной. Чешуйки рогового слоя у кожи вокруг глаз гораздо шире, а значит, отшелушиваются они гораздо медленнее, это позволяет эффективнее сохранять влагу в эпидермисе. Эти особенности также компенсируют недостаток жиров и помогают увеличить гибкость и мягкость тонкой кожи в этой области, так ей необходимых, а повышенный уровень кровообращения обеспечивает интенсивное питание.

С возрастом наблюдается тенденция к дегидратации (повышению сухости кожи), а соответственно, и снижению плотности кожи, что делает ее более уязвимой к воздействию окружающей среды и появлению признаков старения. Улыбаясь, щурясь и моргая, повторяя эти движения по миллиону раз в день, мы провоцируем появление знаменитых «гусиных лапок», а курение и пренебрежение солнцезащитными средствами только ускоряют их появление.

Интересный факт: исследования показывают углубление морщин днем и разглаживание их ночью, при правильном уходе. Это связано с действием сил тяжести на жидкости внутри кожи. Проще говоря, с утра у вас «отек», поэтому морщины менее заметны, а днем подключается мимика, и «заломы» углубляются. Следуя логике, можно сделать вывод о том, что уход-лечение лучше оставить на вечер, а уход-защиту на день.


«Свежий взгляд» – то, что ищут потребители и ожидают от средств для кожи век, но естественное старение, влияние окружающей среды и постоянное движение век постепенно уменьшают собственную способность кожи обеспечивать структурную поддержку, ослабляя эту деликатную зону. Капиллярная сеть становится хрупкой, а лимфатическая система недостаточно подвижной, что и приводит к темным кругам и отекам. Стенки сосудов не могут удерживать кровоток, они рвутся, происходит кровоизлияние – в результате, синяки. Лимфа застаивается – в результате отеки и мешки. Темные круги вокруг глаз могут быть следствием гиперпигментации, особенно в старшем возрасте.

Итак, какие же продукты для глаз действительно работают?

Есть несколько категорий продуктов
  1. Первая категория продуктов – это то, что поддерживает питание и уход за кожей - питательно-увлажняющие кремы, гели, сыворотки, содержащие такие компоненты как кофеин, антиоксиданты и витамины.
    Кофеин известен всем как стимулятор, но это также и эффективное средство для того, чтобы согнать жидкость, а это может уменьшить припухлости под глазами. Помните, что кофеин доказано проникает в глубокие слои кожи, это один из очень немногих действительно эффективных агентов. В составе приветствуются следующие ингредиенты. А
    ктивные увлажнители такие как гилуроновая кислота. Антиоксиданты - такие активные вещества как токоферол и его производные (Tocopherol, Tocopherol acetate Tocopherol Linoleate), Thioctic acid (альфа-липолевая кислота), Q-10 (Коэнзим), зеленый чай, масла моркови, петрушки, растительные экстракты (напр., хризантемы). Эмоленты. Никотиновая (вит.В3) и альфа-линолевая кислота (Омега-3), экстракты гинго билоба, готу колы, иглицы шиповатой, розмарина и пр. активы, укрепляющие капилляры и восстанавливающие микроциркуляцию. Пептиды (по типу ботокса), Витамин С (в не кислотной форме магний аскорбил фосфата) и витамины групп А (особенно ретинола пальмитат), В, D, Е, К, РР.
    Желательно наличие этих названий в составе Ваших косметических средств. 
  2. Консилеры (маскировщики). Они работают просто отлично, маскируя отечность и темные круги. Консилеры могут содержать светоотражающие частицы, которые, преломляя свет, будут делать кожу свежей и сияющей, но искусственно.
  3. Ещё одна категория продуктов, которая содержит тяжелые силиконы типа диметикона, который образует пленку и как бы заполняет морщины и впадины. Если после этого наносится консилер – вы идеальны. Эти продукты хороши, но они удаляются смывками для глаз, и всё возвращается на круги своя, открывая усталую кожу, которую нужно обязательно поддержать средствами из первой категории!
  4. Четвертая категория средств – это относительно новый подход. В состав таких средств входят полимеры (природные полисахариды или синтетические вещества, не столь важно) и агенты, способные «уплотнить» кожу, ведь если кожа толще – синяки и морщины не так заметны. Полимеры образуют на поверхности кожи пленку, которая после испарения влаги сжимается, натягивая кожу, – вы получаете мгновенный лифтинг-эффект. Такие средства эффективны как для нижнего, так и для верхнего века, они могут визуально улучшить «нависшее веко». Обычно это красные, бурые, голубые или микроводоросли. Уплотняющие кожу активы в косметике обычно работают по принципу увеличения жировой прослойки (кстати, они очень популярны в кремах для увеличения и улучшения формы груди, а также в кремах для рук для возрастной кожи) – экстракты кигелии (африканского колбасного дерева), чайного гриба «комбучи», экстракты азиатской гардении или производные липоаминокислот.  В качестве упаковки для таких средств очень часто используются флаконы с роллерами – охлаждающий эффект и легкое давление в сочетании с движением по массажным линиям в направлениях лимфатических узлов способствует улучшению движения лимфы. Дополнительный бонус, чтобы избавиться от отеков. Если роллер не предусмотрен, наносите крем строго по косточке и внешнему углу глаза, не заходя на подвижное веко, вбивайте крем легкими похлопывающими движениями, двигаясь от внешнего уголка глаза к внутреннему, не растирая и не растягивая кожу.
Стоит упомянуть о том, что средства для глаз должны обладать «легкой» и «нежирной» текстурой.

Что еще можно сделать?

  • Полноценно питайтесь и высыпайтесь.
  • Уменьшите потребление соли и соленых продуктов при наличии отчености век. Она задерживает воду в организме, это может спровоцировать отеки и кожа на лице может выглядеть рыхлой.
  • Стимулирование тонуса и регенерации кожи - легкий массаж, холодные компрессы или протирания льдом.
  • Далее - разумно - имейте ввиду контурную пластику (особенно с гиалуроновой кислотой). И, если ситуация совсем плачевна, поможет славная парочка –  хирург и косметолог.
Помните, что даже самый лучший крем для области вокруг глаз не сможет изменить картину вашей мимики и не сможет повлиять на силы гравитации нашей планеты. Добиться наилучших результатов вы можете только при регулярном комплексе: питание – стимулирование (легкий массаж, контрастный уход) – косметический уход.
ИСТОЧНИК СТАТЬИ

Немає коментарів:

Дописати коментар