25 квіт. 2016 р.

Дневной и ночной кремы.

День и ночь: свой крем на каждое время суток
День и ночь: свой крем на каждое время сутокМожно ли сэкономить, используя дневной крем как ночной, или непременно нужны оба средства?
Каждая женщина организует индивидуальный уход за кожей, и чаще всего методом проб и ошибок. В этом процессе одни приходят к выводу, что простого очищения и увлажнения кожи достаточно, а значит, иметь более двух средств глупо, а у других шкафчик ломится от баночек и флакончиков. Косметические компании, безусловно, поддерживают вторых, убеждая и поощряя использовать как минимум четыре косметических средства: очищающее, дневной крем, крем для глаз и ночной крем. В связи с этим у многих возникает вопрос: а какая вообще разница между дневным и ночным кремом.

Дневной крем: УФ-защита и «бодрящие» компоненты

Самый покупаемый продукт. Из рекламы потребители хорошо запомнили, что кожа в течение дня подвергается воздействию разрушительных УФ-лучей, экологическим стрессам и прочим ужасам. Поэтому ее необходимо качественно защитить, а значит, дневной крем это must have.
Какие задачи выполняет: Состав дневных кремов действительно нацелен на защиту и поддержку. Разработчики включают УФ-фильтры (SPF от 15 до 30) и антиоксиданты, чтобы минимизировать повреждения от агрессии окружающей среды, а также «тонизирующие» активные вещества, чтобы снять ночную отечность и вернуть коже упругость (увлажненность). Если разработка предназначена для жирной или смешанной кожи, в состав дополнительно включают агенты, уменьшающие жирность и адсорбирующие лишний себум.
Поскольку поверх дневных кремов наносится еще и макияж, их создают легкими, «не жирными», быстро впитывающимися, легко распределяющимися, хорошо увлажняющими и ни в коем случае не мешающими коже «дышать». Основная цель — обеспечить гладкую, без «шелушек», упругую кожу ровного цвета, на которую легко нанести еще несколько слоев мэйкапа, чтобы окончательно скрыть недостатки. Конечно, в состав часто вносят омолаживающие агенты, но только не ретинол или AHA-кислоты, так как они делают кожу чувствительной к свету.

Слишком много ингредиентов в одном продукте могут снижать эффективность друг друга, так что дневной крем представляет собой в основном базовый крем с парочкой антиоксидантов и УФ-фильтрами, не стоит его путать с антиэйдж-средствами.
Ищите в составе: кофеин, magnesium aspartate, zinc gluconate, copper gluconate — «бодрящие» агенты; витамин Е, витамин С, коэнзим Q10 (ubiquinone), идебенон, алое вера, экстракты ромашки и шалфея, экстракт зеленого чая, экстракт мангостина, генистеин — антиоксиданты; экстракт сахарного тростника Saccharum officinarum extract, экстракт карликовой пальмы Serenoa cerrulata fruit extract — агенты, регулирующие салоотделение; silica, tapioca starch — адсорберы излишнего жира.

Ночной крем: антиэйдж и активное увлажнение

Один из самых игнорируемых продуктов в рутинном уходе. В основном это происходит из-за банального незнания физиологии. Хотя в это сложно поверить, но у кожи есть «ночная смена», и вы можете воспользоваться этой особенностью, чтобы выжать из обычного ухода максимум и увидеть красоту своей кожи с утра.
Что же меняется после захода солнца:

  • испарение воды с поверхности кожи увеличивается, ослабляется гидролипидный барьер, что позволяет активным ингредиентам лучше проникать внутрь;
  • уровень собственных антиоксидантов в коже увеличивается;
  • происходит естественная регенерация (восстановление) кожи после дневного воздействия окружающей среды;
  • гормоны стресса «утихают» и не мешают восстановлению;
  • сальные железы работают в 2 раза слабее.
Какие задачи выполняет: Ночные кремы разрабатываются для увлажнения и восстановления. Именно в них закладывают мощный комплекс омолаживающих агентов: ретинол, гликолевая кислота, синтетические пептиды, ценные растительные масла и пр. Пока вы спите, они будут медленно поглощаться кожей и работать. Ночные средства по ощущениям «жирнее» и тяжелее дневных, у них более богатая текстура, поскольку необходимо снизить потерю воды. Часто в составе вы найдете окклюзионные силиконы (диметикон) — они включены, чтобы вы не не стерли сразу же крем о подушку. Попробуйте найти концентрированный ночной крем, и сыворотка вам не понадобится.
Ищите в составе: ретинол, витамин С, ниацинамид (niacinamide), синтетические пептиды-стимуляторы (palmitoyl pentapeptide-3, acetyl hexapeptide-3), гидрохинон или койевую кислоту, ценные растительные масла (rosehip oil, argan oil, evening primrose oil), церамиды (ceramide NP), холестерол, лецитин (lecithin), Punica granatum (Pomegranate) extract, пантенол, sodium PCA, sorbitol, АНА-кислоты — lactic Acid, glycolic acid и пр.

Обязательно и то и другое?

Как видите, существует реальная разница и в задачах, и в текстурах дневных и ночных кремов. Если применять ночной крем днем, скорее всего, ваша кожа будет чувствовать себя перегруженной, не будет защищена от солнца, а макияж потечет. Если применять дневной крем вечером, вы недополучите антивозрастных компонентов, но зато получите лишнюю дозу УФ-фильтров и матирующих агентов. Вроде бы ничего страшного, но это не совсем тот эффект, за который вы платили. Кстати, совсем не значит, что и ночные кремы всегда стоят своих денег, они тоже бывают «пустыми», — поэтому я и советую внимательно изучать состав перед покупкой.
Иметь один тюбик или два — решать только вам. Если ваш дневной крем не содержит УФ-фильтров или адсорберов, но содержит витамины и антиоксиданты, если в вашем арсенале есть концентрированная сыворотка с пептидами или ретинолом или вы используете кислоты отдельно, а также если ваша кожа не сухая, вы можете пользоваться и дневным кремом на ночь. И наоборот, зимой, в период тотальной сухости кожи
Татьяна Моррисон      Читайте также:  Крем для области вокруг глаз

Немає коментарів:

Дописати коментар