13 бер. 2014 р.

Аюверда и красота. Уход за лицом. Уход за волосами.

http://www.mycharm.ru/pics/23102013/neck-care.jpgАюрведа и уход за собой.
"Наука о жизни" - так переводится название ведической системы индийской медицины - аюрведы.
Небольшое введение: Аюрведа является как лечебной, так и философской практикой.  В ее основе лежит разделение материи на 5 элементов: воздух, воду, землю, огонь и эфир. Человек лишь тогда может быть здоровым, когда все эти элементы уравновешены в его организме. В зависимости от преобладания элементов люди разделяются на 3 типа: Вата, Пита и Капха.
Существует огромное количество процедур аюрведы, которые для каждого человека составляются индивидуально. Они помогают очистить и омолодить организм, вылечить некоторые заболевания.
А вот свежий внешний вид наглядно подчеркивает хорошее самочувствие.
Займемся внешним видом - поддержанием его свежести!
Ведь со временем начинаешь осознавать, что пора перестать воспринимать свой организм, кожу, волосы, ногти как что-то само собой разумеющееся. Рано или поздно кожа становится не такой эластичной, цветущий вид потихоньку испаряется, волосы редеют, ногти становятся ломкими и т.д. и т.п. ...
Озадачимся, как сохранить молодость на долгие годы?
Конечно же залог хорошего самочувствия и внешнего вида - это здоровый образ жизни (питание, распорядок дня, спорт, отдых).
Тут мы поведем речь о способах ухода и освежения именно внешности.


Прежде чем рассказать, как в домашних условиях можно ухаживать за собой, хочу описать общепринятые правила сохранения молодости кожи да и организма в целом:
  - Не злоупотребляйте солнечными ваннами - это касается всех. Нам без сомнения нужен солнечный свет, чтобы вырабатывать витамин D, но морщинки, дряблость, пятна на коже, которые появляются с возрастом, - это все провоцируется слишком долгим пребыванием на солнце. Если вам дорога ваша кожа, то не стоит долго без дополнительной защиты принимать солнечные ванны с 10 утра до 3 дня.
  - Правильное питание. Алкоголь и сигареты старят кожу. Кроме того, все эти фаст-фуды и злоупотребление жареным приведут к тому, что ваша кожа будет выглядеть, мягко говоря, не очень хорошо. Кроме того, стоит помнить, что с возрастом наш метаболизм замедляется, то же самое происходит и со способностями нашей кожи к регенерации. Поэтому давайте поддержим ее пищей, которая богата антиоксидантами, витаминами и минералами. Это необходимые составляющие красоты нашей кожи. Заодно и фигуру сохраним.
  - Прием витаминных комплексов, ведь как бы мы правильно не питались, все равно организм не получает всех витаминов и минералов. Нереально съедать 2 мешка фруктов в день. Витаминные комплексы содержат Бета-каратин (необходимы для регенерации кожи), витамин С (делает кожу более эластичной), витамин Е (замедляет процесс старения), цинк (помогает клеткам восстанавливаться), селен (защищает клетки от неблагоприятного воздействия солнца) и жирные кислоты.
  - Еще одной составляющей красоты является вода - водный режим: в течение дня 1,5 литра чистой воды. Хотя многие из нас забывают об этом. Помните, обезвоживание также опасно для вашей кожи, как и избыток солнца.
  - Не забывайте очищать, увлажнять и питать вашу кожу. Выбирайте эффективные средства. Ориентируйтесь не столько на цену, сколько на содержание.

Если вы хотите побаловать свою кожу, то попробуйте сделать что-нибудь для нее сами. 
Поэтому предлагаю несколько средств, которые можно приготовить в домашних условиях.
Маски для увядающей кожи.

Медовая маска против морщин
 1,5 ч.л. меда,
Щепотка соды,
0,5 ч.л. морковного сока.

Смешайте мед и морковный сок. Нанесите на 20 минут на лицо. Затем при помощи ватного диска смойте маску водой с содой.

Яблочная маска
Возьмите 1 яблоко и натрите на мелкой терке. Нанесите на лицо на 15-20 минут. Такая маска напитает вашу кожу витаминами.

Банановая маска
1 зрелый банан
2 ч.л. розовой воды

Разомните банан и смешайте с розовой водой. Нанесите на лицо и шею на 35 минут.

Розовая вода
Один из вариантов приготовления розовой воды в домашних условиях.
Возьмите 1 чашку свежих или высушенных лепесточков роз и положите в глубокую посуду (только не алюминиевую). Залейте 2 чашками кипятка. Закройте крышкой и дайте остыть. Затем процедите, чтобы отделить жидкость от лепестков. Можно хранить в холодильнике. Это самый простой способ приготовления этого средства.

Морковная маска
250 г моркови;
1 ч.л. миндального масла.

Из моркови приготовьте сок и смешайте его с миндальным маслом. Поставьте смесь в холодильник на 2 часа, а затем нанесите на все лицо и оставьте на 30 минут. Смойте теплой водой. Подходит для всех типов кожи.

Медово-глицериновая маска
1 ст.л. глицерина;
1 ст.л. меда.

Смешайте ингредиенты и массирующими движениями нанесите на лицо на ночь. А с утра смойте теплой водой.

Овсяная маска
2 ст.л. овсянки;
0,5 чашки молока;
2 ч.л. оливкового масла.

Сварите кашу на молоке. Дайте остыть. Затем добавьте оливковое масло и все хорошо перемешайте. Нанесите на лицо на 25 минут и смойте теплой водой.

Яичная маска
1 яичный желток;
2 ст.л. розовой воды;
1 ст.л. меда.

Смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте теплой водой.

Яичная маска-2
1 яичный белок;
3 ст.л. овсяной муки;
1 ст.л. меда.

Взбейте яичный белок, добавьте муку и мед. Все хорошо перемешайте. Нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте теплой водой.

Белковая маска
Возьмите 1 белок и взбейте его. Нанесите на лицо на 30 минут. Смойте теплой водой.

Большинству из нас знакомы проблемы – мешки или темные круги под глазами. Эта древняя наука Аюверда (равно как и мудрые бабушкины советы)  может помочь и в борьбе с ними. Например, Шавасана и Пранаяма очень хорошо снимают стресс, и подходят для людей, которые хотят избавиться от мешочков))) Вот несколько простых подручных способов, как справиться с этой проблемой:
  1. Яблоки. Они содержат вещество танин, которое помогает сделать круги под глазами менее заметными. Кроме того, этот фрукт богаты калием и витаминами С и В, которые питают кожу вокруг глаз. Поэтому кушайте яблоки и делайте их них маски.
  2. Огурцы. Наверное, это самое распространенное народное средство для борьбы с мешками под глазами. Используйте нарезанный или мелко натертый огурец, для борьбы с темными кругами.
  3. Картофель. Также дает неплохие результаты - натертый или тонко срезанный.
  4. Розовая вода - ни одно средство не дает таких хороших результатов. Розовая вода (отвар, гидролат, гидрозоль) успокаивает глаза и снимает красноту, восстанавливает кожу вокруг глаз. Если применять ее на протяжении нескольких недель, то можно избавиться от мешков и темных кругов - для этого намочите хлопковую ткань и ватные диски розовой водой и наложите на глаза.
  5. Массаж с маслом - миндальным например - делайте легчайший массаж перед сном, остатки масла удалите салфеточкой, увлажненной тоником или просто водой.
Специалисты по Аюрведе, считают, чтобы избавиться от мешков под глазами, нужно пересмотреть свое питание. В первую очередь, ваш организм должен получать достаточное количество воды. Она должна поступать в наш организм как в чистом виде (1,5-2 литра в течении дня) так и в форме компотов, супов, подливок, и т.д., и т.п. Злоупотребление водой в чистом виде может привести к отекам.

Аюрведа может помочь избавиться и от акне. Вот что советуют специалисты:

  1. Избегайте слишком соленой пищи. Так как соль задерживает в организме влагу, в результате чего и появляются воспаления, угри и прыщики.
  2. Чтобы справиться с акне, нужно почистить кровь. Для этого пейте чай, сделанный из корня лопуха. Для этого возьмите 1 ч.л. измельченного сухого корня и залейте 1 чашкой горячей воды. Пейте такой напиток на ночь, до тех пор, пока симптомы не исчезнут.
  3. Аппликации из измельченной кинзы помогают уменьшить воспаление.
  4. Пейте чай из кориандра, чтобы снизить вероятность рецидива и улучшить состояние кожи. Чтобы приготовить его, возьмите 1 ч.л. семян кориандра и залейте 1 стаканом воды. Пейте напиток перед сном.
  5. Сок Аолэ Вера очень помогает в борьбе с прыщиками. Его можно принимать как внутрь, так и наносить на кожу.
  6. Масло кокоса хорошо увлажняет кожу, и улучшает ее состояние.
http://cs402826.vk.me/v402826731/a07d/yEwbDLbHHqI.jpg
Некоторые аюрведические рецепты красоты, которые успешно можно применять дома, чередуя их:
1. Чистка лица: ромашку заварить в кипятке, смешать ее с нутовой мукой (кто не знает- размолотый турецкий горох). Этой смесью помассировать лицо несколько минут,затем смыть. Процедура поможет размягчить кожу и подготовить ее к следующим процедурам.
2. смесь масел зародышей пшеницы и миндальное масло + добавляем эфирное масло чайного дерева. Делаем легкий массаж лица подушечками пальцев по массажным линиям около 5 минут ( веки и губы тоже). Затем протираем лицо тоником или смываем масло.
3. Делаем паровую ванночку над заваренной смесью трав: ромашка, зверобой, чистотел, мята, шалфей и лавр.
4. Используем любой натуральный скраб для лица для окончательного очищения кожи (зерновая мука или толокно, пудра трав, глина и т.д. и т.п.).
5. Делаем маску из голубой глины для очищения от токсинов глубоких слоев кожи. (на 15 мин.)
6. Делаем маску Клеопатры: смешиваем 1 желток, 1 ч.л. меда, 1 ст.ложка оливкового масла, несколько капель лимонного сока. Длительность воздействия 15 мин.
7. Маска королевы Виктории укрепляющая и увлажняющая: 1 ч.л. меда, 1 белок, размолотые овсяные хлопья и несколько капель лимона смешиваем до кашеобразного состояния. Наносим на 15 мин.


Вот такие советы по уходу за собой дает древняя наука Аюрведа.
Вроде бы ничего сложного, а эффективность доказана на протяжении многих столетий.Аюрведические рецепты красоты дома позволят улучшить состояние кожи.
Все процедуры делаются по аюрведе из натуральных ингридиентов.
Несмотря на простоту этих рецептов, они весьма действенны.
Делайте маски хотя бы раз в неделю и результаты не заставят себя ждать.
Меняйте способы ухода и питания кожи с определенной периодичностью.
Будьте прекрасны в любом возрасте!


И далее - немного и о волосах.
Маска для волос на основе питательного аювердического порошка. Великолепное средство для профилактики и лечения выпадения волос, перхоти, прекрасно питает волосы, делает их сильными и блестящими. Эффективно очищает кожу головы.

Компоненты порошковой смеси для волос: порошки акации, пармелии, эмблики лекарственной, пихты, центеллы азиатской, сандала белого, мяты, эгле мармеладного, премны и мелии индийской.

Способ применения: смешайте, соблюдая следующие пропорции: 2 чайные ложки порошковой смеси с 2–мя яйцами, 4 столовых ложки молотого кофе, 2-мя столовыми ложками сока лимона + 0,5 чашки йогурта. Нанесите на чистые, влажные волосы и на кожу головы, закройте голову полотенцем для создания термоэффекта . Оставьте на один час. Смойте теплой водой без использования шампуня. При нанесении на светлые или обесцвеченные волосы не добавлять молотый кофе. Рекомендуется применять один раз в неделю.
 И тут-  аюверда в уходе за волосами

Немає коментарів:

Дописати коментар