8 квіт. 2011 р.

Важные моменты по уходу за кожей: №1 - увлажнение.

http://img-2007-10.photosight.ru/23/2372588.jpgНа состояние кожи больше всего влияет влага, увлажненность.
Дополнительно насытить ее водой помогают специальные процедуры. В основном ВОДНЫЕ)))
Итак...

1.  Теплые и горячие компрессы. На чистую кожу лица наложите марлю в 3-4 слоя, смоченную в теплой (40-50°С) или горячей (50-60°С) воде, сверху накройте лицо полиэтиленом и махровым полотенцем. Когда компресс остынет, снимите его и сделайте легкий массаж (похлопывание подушечками пальцев по линиям, идущим от середины лица в стороны), а затем нанесите питательную маску на 15-20 минут.

2.  Холодный компресс. Марлю, смоченную в холодной воде (или травяном отваре), подержите на лице 5-10 минут. Эту процедуру лучше выполнять после массажа или маски.

3.  Тоники и лосьоны для увлажнения и освежения кожи - очень просты даже для домашнего приготовления.  Например, просто смочить салфетку минеральной водой и протереть кожу лица, шеи, декольте.

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/73/Ice_cubes_openphoto.jpg4.  Увлажнение кубиками льда. Рекомендуется при снижении тонуса кожи и расширении поверхностных кровеносных сосудов. Кубиками льда делают легкий массаж круговыми движениями в течение 20-30 секунд по всему лицу. Такие кубики можно делать из травяных отваров или с добавлением соков: залить в формочки для льда и поставить в морозилку. Ледяными кубиками особо полезно протирать кожу по утрам. (Внимание! При склонности к воспалению лицевых нервов, гайморовых и лобных пазух необходимо соблюдать осторожность.). Ледяной массаж хорошо сужает сосуды и поры, а также тонизирует и укрепляет мышцы лица, что предотвращает появление морщинок. Также про косметический лед можно почитать тут.
Вот пример приготовления простого травяного настоя для тоника, компрессов, косметического льда (для усиления эффекта рекомендую делать его на минеральной воде). Приготовьте две столовые ложки сухой травы. Доведите до кипения 200-250мл минеральной воды и залейте ею приготовленную траву или смесь, дайте отвару настояться в течение 20-30 минут в закрытой ёмкости, а потом процедите через марлю или мелкое ситечко. Данный состав должен храниться в холодильнике, причем срок годности его составляет не более 5 дней.
Для жирной и комбинированной кожи подойдет тоник-отвар из крапивы, ромашки, зверобоя, шалфея, календулы.
Для сухой и нормальной кожи используйте череду, листья земляники, липовый цвет, шалфей, хвощ, мяту или листья березы (а особенно березовый сок!!!).
5.  Маски. Их огромное количество. Если вы готовы готовить маски для лица в домашних условиях, то их эффективность намного увеличится, если простую воду в рецепте заменить минеральной или отваром трав или экстрактами.  Но из самых простых и доступных рекомендовать могу такую схему: "фрукты-овощи-на-лицо". Знакомая всем картина: тонкие дольки огурчиков, яблочек, помидорчиков? И это есть хорошо и полезно!!!
Или сделайте фруктовую (или овощную) кашицу, положите ее на лицо и держите 15-20 минут, затем смойте прохладной водой.
Впереди урожайное на многие витамины лето! Можно увлажнять, а заодно и подкармливать кожу лица фруктово-ягодными масками. И непременно не забудьте делать запасы на зиму в виде замороженных витаминных плодов и зелени (замораживайте небольшими порциями в пакетиках)!!!  
Кроме увлажнения и питания кожи, каждый плод оказывает дополнительное действие на кожу. Вот, например::
- абрикосы успокаивают;
- брусника сужает поры (может кому повезет на сии ягодки);
- персики разглаживают и смягчают;
- клубника и малина увлажняют и питают;
- лимон отбеливает кожу и сужает поры (можно несколько капель сока добавить к другим плодам для комби-действия);
- смородина сужает поры;
- облепиха заживляет ранки, смягчает.
6.  Спрей - распыление минеральной (без газа) или очищенной воды, отваров трав - прекрасное увлажняющее и освежающее средство.
Многие производители косметики выпускают "термальную воду" в спреях - её рекомендуется использовать для закрепления и освежения макияжа в течение дня. Такие спреи обычно довольно дороги, а ведь, например, обычная минеральная вода воздействует на кожу ничуть не хуже. Налейте минералку в ёмкость со спреем и используйте в течение дня в любое время. Или сделайте смесь с растворенными в воде полезностями (в т.ч. и с отварами трав, свежими соками). Мелкодисперсная водяная пыль отлично увлажняет и тонизирует кожу, что актуально в любое время года.

http://ctgreenscene.typepad.com/ct_green_scene/images/2008/10/14/water_2.jpgВообще хочу сакцентировать внимание на целебных свойствах минеральной воды, которые были известны еще древним римлянам и грекам – они принимали минеральные ванны, чтобы снять чувство усталости и омолодить кожу.
Правда минеральная вода бывает разной – искусственной и природной.
Искусственную
(минерализованную) воду получают, добавляя нейтральные или слабощелочные соли в обычную питьевую воду.
Природную минеральную воду добывают прямо из месторождений, и именно она обладает теми восхваляемыми лечебным и укрепляющим действиями. Минеральная вода, стекая с гор или пробираясь сквозь толщи пород, вбирает в себя ценные минералы и микроэлементы, которые так полезны для здоровья. И именно в природной минеральной воде содержится огромное количество необходимых нашему организму микроэлементов – кальций, магний, калий, сульфат, фтор и многие другие. Минеральные соли играют важнейшую роль в биохимических реакциях, они необходимы любому органу, и наша кожа не исключение. Минеральную воду можно использовать в косметических целях – она увлажняет и питает кожу, насыщает ее необходимыми микроэлементами, укрепляет и тонизирует.

Вот что интересно: подобрать правильную минеральную воду нам поможет этикетка. На ней должна быть указана концентрация минеральных веществ в воде – это масса остатка, который получается при выпаривании одного литра воды при температуре 180 градусов. Если этот показатель находится в пределах от 0 до 500 мг/л, то вода считается маломинерализованной. Если же содержание от 500 мг/л и выше, то эта вода высокоминерализованная.
Для жирной и комбинированной кожи лучше подойдут высокоминерализованные воды: за счет высокого содержания солей они уменьшают жирный блеск и хорошо сужают поры.
Для ухода за нормальной и сухой кожей лучше использовать слабоминерализованную воду - она отлично тонизирует и смягчает кожу.
Также необходимо обращать внимание на дату изготовления и срок годности. В стеклянных бутылках минеральная вода хранится два года, в пластиковых – полтора.
Газированную минеральную воду перед использование просто необходимо "обезгазить" оставить в открытой ёмкости на 30-40 минут, время от времени помешивая, чтоб вместе с пузырьками улетучится углекислый газ, который может негативно повлиять на кожу, так как обладает высушивающим эффектом и может вызвать раздражение.

Немає коментарів:

Дописати коментар