3 січ. 2011 р.

ВОЛОСЫ - природная сила натуральных ингредиентов - для укрепления и оздоровления.



Здоровые, ухоженные волосы являются несомненным украшением любого человека, привлекая заслуженное внимание к его персоне, и считаются одним из основных достоинств человека во многих мировых культурах.

Красивые, блестящие волосы говорят нам о здоровье и жизненной силе их обладателя.
Волнистые или прямые, светлые или темные, густые или тонкие, – любые волосы нуждаются в уходе и защите от неблагоприятных факторов, которые делают их слабыми и тусклыми. Хлорированная и жесткая вода, загрязненный воздух, высушивающий ветер, перепад температур в холодное время года могут оказать вред волосам,  а также плохое несбалансированное питание, грязные волосы, нервное перенапряжение,  ультрафиолетовое излучение усугубляют проблемы кожи головы.
"Изначально шампунь был создан исключительно для очищения кожи головы и волос, однако сейчас мы ожидаем от шампуня не только очищение, но и кондиционирование. Многие дорогие шампуни содержат компоненты, которые на самом деле не добавляют ценности продукту – они лишь придают приятные запах и консистенцию. Делая шампунь своими руками, вы можете включить в состав любые полезные ингредиенты, при этом исключив жесткие ПАВы, синтетические отдушки, консерванты, кондиционирующие и окрашивающие вещества, которые могут вызвать раздражение и являются потенциально опасными.

Несколько фактов о волосах
Вам следует знать, что волос является мертвой тканью. Обычно у блондинок волос больше, чем у брюнеток и рыжих. Толщина волоса варьируется от 0,02 мм до 0,04 мм. Волос столь же прочен, как и железная проволока и рвется только после приложения силы, эквивалентной 60 кг. В среднем, срок жизни здорового волоса – 2-6 лет, но все зависит от индивидуальных показателей. Чтобы достичь длины до талии, ваш волос должен  “прожить” около 6 лет, поэтому вам никогда не удастся отрастить волосы такой длины, если жизненный цикл ваших волос составляет 2 года.

Как сохранить волосы здоровыми
Чтобы волосы были здоровыми, мягкими и блестящими, вам следует придерживаться нескольких правил. Очень важно поддерживать кислотный баланс кожи головы. Если среда кожи кислая, то волосы будут мягкими, сияющими, не будут путаться и ломаться; если же среда щелочная, то волосы сухие, ломкие, спутанные. Краски, осветлители, химические завивки являются сильно щелочными продуктами, после которых обязательно нужно применять кондиционер с низким уровнем рН для того, чтобы уменьшить вредное воздействие."   цитаты из статьи об уходе за волосами с сайта academy-miracles.ru

Изначально для полноценного ухода за волосами необходимо уделить ИМ определенное время и внимание, сделав питательную предварительную маску с полноценным индивидуальным подбором полезностей (по типу волос и проблемам), вымыть шампунем и, тщательно прополоскав (желательно в кислой среде), нанести несмываемые уходовые  натуральные ингредиенты (напр. отвары трав, гидролаты, экстракты, растительные настойки на фруктовом уксусе и т.д.), при желании можно длину волос чуть освежить силиконовым блеском.
Многие проблемы волос и кожи головы можно устранить если применять натуральные растительные компоненты, которые поддержат, подпитают и добавят сил.
К таким помощникам-ингредиентам относятся:
- различные маски, в т.ч. из базовых жирных масел с добавлением эфирных масел (статья о маслах,  ),
- эфирные масла (добавляются в шампуни и маски),
- минеральная вода (отлично укрепляет волосы - использовать для ополаскивания волос после мытья),
- морская или йодированная соль - для масок-втираний (статья)
- травы (применяются после мытья для ополаскивания или нанесения в виде спрея на чуть подсушенные волосы и кожу головы):  крапива, корень лопуха, хвощ, лаванда, розмарин, шиповник, зеленый чай, любисток, хмель, петрушка, береза, липа, календула и многие другие - из них можно делать отвары как моно так и смеси, применять гидролаты  или использовать экстракты, разведенные в указанных пропорциях (см. тут и тут).
Топ-5 компонентов при выпадении волос:
  • Пудра амлы (эмблики). Ее свойства ускорять рост волос и предотвращать преждевременное выпадение волос известны с древних времен в Индии.  Пудра амлы также обдает кондиционирующими свойствами, и делает волосы объемными и сильными. Пудру амлы можно использовать в масках для волос, ополаскивать волосы после мытья и сделать массажное масло для роста волос.
  • Кофеин – идеальный компонент против выпадения волос.  Недавние исследования, проведенные в клиническом университете Берлина показали, что для людей, страдающих от выпадения волос, идеально подходит шампунь с кофеином. Было доказано, что кофеин, при его наружном употреблении замедляет потерю волос. Дело в том, что кофеин стимулирует волосяной фолликул, который помогает развиваться волосковым клеткам.  Кофеин содержится в экстракте зеленого чая, масле зеленого кофе.
  • СО2 концентрат красного перца чили. Полученный сверхкритической экстракцией, этот концентрат усиливает микроциркуляцию крови, что обеспечивает адресное проникновение целебных добавок, питающих волосяные луковицы.  Дополнительно создает термо-эффект на коже головы, вызывая прилив крови к корням волос. Пользоваться строго по рекомендации!
    Можно применять и обычный перцовый спиртовый настой.
  • Экстракт-комплекс для волос «Густые волосы».  Это специальный комплекс экстрактов, направленный на восстановление и укрепление волос (экстракт корня репйника, экстракт шиповника, экстракты крапивы, черной смородины и календулы). Этот компонент содержит целый комплекс водорастворимых витаминов и биологически активных веществ, обеспечивающих волосам и коже головы полноценный уход и лечение. Укрепляет волосы,  стимулирует кровообращение и способствует росту волос.
  • Эфирное масло бэй. Мощное биомассажное средство, стимулирующее регенерацию и тканевый метаболизм ростковой зоны волоса. Останавливает выпадение волос, укрепляет их и придает силу, стимулирует отрастание.
Есть еще и многие другие, например: масло черного тмина, д-пантенол, хитозан, экстракты хмеля, крепивы, хна, эфирные масла лаванды, розмарина, чайного дерева, ветивера, иланг-иланг и другие дугие

Еще, ТРАВЫ ДЛЯ ВОЛОС
Ромашка - для светлых волос - укрепление.
Крапива - укрепление.
Аир - против выпадения и для укрепления.

Шишки хмеля - устранение перхоти, укрепление волос.
Липа - восстанавливает эластичность волос, блеск и упругость.
Береза - мягкость и улучшение роста волос.
Корень лопуха - укрепляет корни волос, усиливает их рост.
Семена льна - блеск, предотвращение сечения.
Хвощ полевой - уменьшает выпадение и ломкость волос, стимулирует рост.
Шалфей - блеск, устранение выпадения.
Кора дуба - предотвращает ломкость, слабость, выпадение, повышенную сальность, наличие перхоти. 


Так что - уделяем внимание и получаем здоровые волосы, удовольствие и комплименты!

Немає коментарів:

Дописати коментар