17 трав. 2014 р.

Зеленая аптека: растения от купероза.

http://www.diets.ru/data/cache/2012jul/25/19/897485_17470-700x500.jpg
Купероз - распространенная косметологическая проблема, с которой сталкивается множество женщин. Он проявляется на лице как скопление расширенных капилляров, заметных на коже в виде красноватых сосудистых “звездочек”, “винных пятен” или обширной капиллярной сетки.
К проявлениям купероза больше всего склонны обладатели тонкой светлой и чувствительной кожи. На лице обычно локализуется на носу и щеках, реже на лбу и подбородке.

   Причины купероза.
- Основная причина купероза - наследственность, генетическая предрасположенность к хрупким сосудам. Недаром его называют врожденным системным заболеванием сосудов.  Если в вашей семье кто-либо страдает куперозом, велика вероятность «заполучить» его и себе. Тем более, если купероз «отметился» на лице и мамы, и папы.
- Купероз может быть  приобретенным (полученным в следствие каких-либо причин), усугубленным провоцирующими факторами.

    К провоцирующим факторам относятся:  
1. Повышенная чувствительность кожи. В этом случае на ней часто наблюдаются покраснения или воспаления, сопровождаемые жжением, чувством покалывания, зудом. Покраснения могут возникать на любом участке лица. Вначале покраснения бывают временными, но постепенно приобретают постоянный характер и становятся более заметными из-за изменений сосудов. Они расширяются и теряют эластичность. Это уже и есть самый настоящий купероз, при котором и Вы, и окружающие замечают сеточку сосудов (телеангиоэктазии).  
2. Чрезмерное солнечное облучение, злоупотребление солярием способствуют повреждению сосудистой стенки и стойкому расширению мелких сосудов на лице и теле.  
3. Хронические заболевания внутренних органов (в особенности желудка и печени, а так же ослабленный иммунитет, гормональные колебания и даже сильные стрессы).
4.  Нахождение в агрессивном для кожи климате (например, сильные морозы и ветер, постоянное пребывание на открытом солнце), работа в условиях резких перепадов температуры.
5. Бани, горячие ванны и сауны приводят к усилению кровообращения в коже, тем самым провоцируя расширение сосудов.  
6. Заболевания сердечно-сосудистой системы (особенно хронические заболевания вен).  
7. Женские заболевания, ведущие к гормональным нарушениям (кисты яичников, фибромиомы и т.д.). Беременность, аборты, климакс.  
8. Гормональные нарушения. Некоторые гормональные противозачаточные средства провоцируют появление купероза.  
9. Стресс тоже оставляет следы в виде купероза из-за приловов-отливов крови и излишней нагрузки а сосуды и капилляры.  
10. На ногах сосудистая сеточка может возникать из-за постоянной ходьбы на высоких каблуках.  
11. Тяжелый физический труд.
12. Вредные привычки (курение, алкоголь и пр.), употребление раздражающей желудок пищи, переедание.

    Пищевые провокаторы купероза: острая и соленая пища, алкоголь, никотин, пряности, цитрусовые в большом количестве. 
Такая пища стимулирует слизистую оболочку желудка и рефлекторно - расширение кровеносных сосудов лица.
  Провоцируют купероз:
- шоколад, какао;
- кофе и крепкий черный чай;
- маринады,  консервированные солености;
- копчености;
- алкоголь,

- чрезмерное потребление горячительных, острых специй, приправ, соусов;
- злоупотребление острой или горячей пищей.

Бытует мнение, что красное вино способствует появлению купероза. Однако, по данным французских ученых, красное вино укрепляет стенки сосудов, благодаря большому содержанию флавоноидов. Умеренное потребление вина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и действует как мощный антиоксидант. А вот большие его количества или крепленые вина, безусловно, купероз провоцируют.

    Предупредить купероз значительно проще, чем заниматься лечением.

    Примите во внимание следующие советы:
1. Не злоупотребляйте продуктами, провоцирующими купероз.

Уменьшите до минимума количество выпиваемого кофе и чая. Не можете сразу – пейте остывшим.  
2. Не курите или не находитесь в одном помещении с курильщиками.  
3. Пейте за день минимум 1,5-2 литра чистой воды. Старайтесь проводить больше времени в прохладных помещениях, но и сидеть постоянно под кондиционером то же не стоит.  
4. Обязательно ежедневно ухаживайте за кожей:
- Подберите мягкие очищающие средства, избегайте пенок, которые могут её подсушивать.  очищающие препараты не должны содержать спиртовые добавки или раздражающие вещества. Многие компании стали включать в них лечебные добавки, которые начинают ухаживать и восстанавливать кожу уже на стадии очищения.
- Не применяйте для глубокой очистки кожи скрабы с грубыми абразивными частицами.
  Косметологи рекомендуют отдавать предпочтение гранулам воска жожоба, т.к. они имеют сферическую форму, благодаря чему «прокатываются» по коже, и жожоба имеет компоненты идентичные её липидам. При очищении кожи не пользуйтесь мочалкой, спонжем, массажной щеткой или варежкой, не рекомендуется ручная чистка лица, большинство химических пилингов, лазерная шлифовка кожи, дермабразия, вакуумная чистка, медовый массаж, массаж лица щеткой.
- Исключите уходовую и лечебную косметику, содержащую спирт, ментол, ярко выраженные парфюмерные отдушки, эфирные масла мяты, гвоздики, эвкалипта, фруктовые кислоты. Аккуратно относитесь к косметике с медом. - Обязательно пользуйтесь защитными дневными и питательными кремами, т.к. кожа с куперозом часто имеет нарушенную или недостаточную водно-липидную защитную мантию (особенно в зимний период). - Пользуйтесь солнцезащитными кремами для лица и тела. - Хороший эффект оказывают салонные и домашние процедуры холодных грязевых масок или обертываний. Они насыщают кожу необходимыми веществами и микроэлементами, укрепляют стенки сосудов и восстанавливают нормальную микроциркуляцию (грязи мертвого моря, сапропель). - Если купероз возник на фоне других проблем кожи (истончение, зрелость и т.д.), необходимо подобрать комплексные средства, направленные на основную проблему, но с акцентом на купероз.
- Все косметические процедуры следует проводить строго по массажным линиям пальцами рук. Не применяйте кисточек, спонжей и губок, т.е. всего того, что может травмировать кожу. - После умывания кожу можно промокнуть мягким полотенцем, а еще лучше дать ей высохнуть самостоятельно.  
5. Исключите нахождение на солнце (особенно в “активные” часы и без использования солнцезащитных средств), посещение солярия. Обязательно применяйте солнцезащитные препараты в период активного солнца. Избегайте прямых солнечных лучей. Загорание только усугубит проблему купероза.
 6. Не перегревайте кожу и исключите резкие перепады температур. Сауны, бани, паровые ингаляции, умывание горячей водой, пляжи, песни у костра, жаренье шашлыков у мангала – максимально ограничьте свое пребывание в местах, где есть перепады температуры, а также исключите распаривание лица, термические маски, прогревающие компрессы.  Будьте особенно осторожны зимой, когда в течение дня Вы часто заходите с мороза в жаркое помещение. Можно регулярно в течении дня освежать кожу специальными спреями-тониками. 
7. Для мужчин с чувствительной кожей и склонностью к куперозу следует подобрать специальную мягкую косметику для и после бритья + ухаживающие кремы. Для бритья лучше использовать электрические бритвы или следить за тем, что бы лезвия всегда были острыми. Тупое лезвие «сдирает» кожу. Не применять спиртосодержащие лосьоны и гели после бритья!

      Рекомендуется:
 - Прием витаминов С, Е, P, K, а также специальных сосудоукрепляющих и венотонизирующих препаратов (например, "Аскорутин").  Р (флавоноиды, повышают устойчивость сосудов, уменьшают проницаемость и ломкость капилляров), С (укрепляет стенки сосудов, обладает сосудосуживающим и противоотечным действием) и К (снижает проницаемость сосудистой стенки).
- Назначаются - и внутрь, и снаружи - препараты и пищевые добавки с экстрактами растений, укрепляющими и восстанавливающими сосуды (например: масло виноградных косточек, экстракт конского каштана, арники, боярышника, шиповника, руты,  и т.д.).

 Рекомендуется максимально мягкий и бережный косметический уход с использованием средств для чувствительной кожи и антикуперозных препаратов, укрепляющих стенки сосудов, например, содержащие экстракты(гидролаты, отвары) зеленого чая, калгана+мальвы, иглицы, черники, листьев березы, травы зверобоя, ромашки, шалфея, цветов лаванды и василька, гинко билоба, рутина, масла виноградных косточек, грецкого ореха, с добавлением важнейших витаминов-антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот, а также эфирные масла розмарина, тимьяна, майорана, орегано, шалфея, мелиссы, добавленных в базовые жирные масла или крема, наносимые на кожу.
 - Постоянное увлажнение кожи и использование солнцезащитных средств; защита кожи зимой с помощью плотных питательных кремов и увлажняющих тональных основ.
 - Умывание теплой или прохладной водой; контрастный душ для укрепления сосудов.
 - Плавание, мышечная гимнастика для лица (без растягивания кожи).
 - Включение в рацион продуктов, богатых витамином С (красный перец, квашеная капуста, черная и красная смородина), зеленого чая и настоя шиповника.


Косметические процедуры и рецепты с использованием трав и натуральных средств при куперозе.
Косметические процедуры и состав ингредиентов в рецептах направлены на укрепление эпидермиса и сосудов кожи, восстановление нормальной микроциркуляции.
 
- Добавлять в крем или наносить самостоятельно масло виноградных косточек - на все лицо или проблемные участки. - Протирать участки с куперозом и делать на них участки "аппликации" с отваром из листьев березы, травы зверобоя, ромашки, шалфея, цветов лаванды и василька. - Смешать по 1 ч.л. масла виноградных косточек, масла зародышей пшеницы, масла авокадо и растительного масла, настоянного на цветках календулы и траве зверобоя. Полученную смесь втирать мягко в кожу с куперозом. - Помогает справиться с куперозом масло грецкого ореха. Его применяют наружно на проблемные участки. Грецкий орех, употребляемый в пищу, поможет при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. - Смешать по 1 ч.л. масла миндаля и льна, пропитать марлевую салфетку и наложить на проблемные участки на 15-20 мин. - Противокуперозным эффектом обладают эфирные масла розмарина, тимьяна, майорана, орегано, шалфея, мелиссы. Применять их следует после консультации косметолога, добавив в питательные масла (оливковое, виноградных косточек, авокадо, макадамии и т.д.).
-
Ягодная маска
Можно использовать бруснику, облепиху, клубнику, малину или сок этих ягод с добавлением 1 чайной ложки картофельного крахмала. - Травяная маска
Маска из трав может быть следующего состава: календула, ромашка аптечная, хвощ, цветки конского каштана, тысячелистник, картофельный крахмал. Все компоненты взять в равных количествах, перемешать, развести до густой кашицы, нанести ее на вырезанную в форме маски марлю и положить на лицо на 15 минут. Смыть настоем из цветков календулы, ромашки или тысячелистника (1 столовая ложка на 200 мл воды).
- Травяные протирки, примочки
Примочки, умывания, протирания кожи можно приготовить на настоях липы, зеленого чая, боярышника, шиповника, зверобоя, крапивы, ромашки, шалфея, календулы, цветков конского каштана, тысячелистника, хвоща, пырея. Готовить следующим образом. Взять травы в равной пропорции, измельчить и перемешать. 1 столовую ложку смеси залить теплой водой и томить под крышкой 3-5 минут или залить в термос и дать настояться хотя бы 3-5 часов. Дать остыть, процедить. Для травяной маски-примочки - смоченную в отваре марлю положить на лицо, держать 10-15 минут, постоянно увлажняя марлю отваром. Отвар для примочки должен быть комнатной температуры.
Все вышеперечисленные травы можно применять и просто для протирания и умывания лица. Также можно использовать кипяченую воду с добавлением фруктовых соков (1 чайная ложка на 100 мл воды), а кроме того, настой из свежей петрушки.
- Полезно есть облепиху, бруснику, малину, клубнику. Из этих ягод можно приготовить сырое пюре с сахаром. Растертые ягоды с сахаром следует переложить в стеклянные баночки и хранить в холодильнике. Полезно употреблять в пищу рубленную зелень петрушки, которая содержит больше витамина С, чем, например, апельсины, лимоны, клубника и многие другие фрукты и ягоды.
Для того, чтобы укрепить стенки сосудов, полезно применять в косметике растительные экстракты зеленого чая, гинко билоба, винограда, петрушки, розы, конского каштана, витамины С, Р, К, В5. Витамины рекомендуются также и для внутреннего приема.
- Компрессы из ромашки значительно уменьшают покраснения кожи, пораженной куперозом. Для приготовления компресса нужно настоять 2 столовые ложки ромашки в 0.5 литра воды. Компресс рекомендуется держать не менее 10 и не более 20 минут.
К ромашке для компресса можно добавить также шалфей.
- Тоник для умывания. Заварить 2 ст. ложки ромашки аптечной в 0,5 л воды. Настоять 10 мин и процедить. Добавить в отвар пару таблеток аскорутина (продается в аптеке). Аскорутин перед добавлением растолочь. Использовать полученный отвар для умывания 2 раза в день.
- Хорошо ухаживает за комбинированной кожей, склонной к куперозу, масло виноградной косточки. Масло отлично защищает кожу лица в холодное время года от ветра и мороза, уменьшает сосудистую сетку на лице, предупреждает появление новых сосудиков.

При куперозе важно придерживаться диеты.
Незаменимый компонент рациона - жирные кислоты.  Жирные кислоты содержатся в тыкве и морепродуктах, их тоже нужно вводить в питание.
Не стоит забывать и о витаминах. Наиболее благотворно на кожу влияют витамины К и С. Витамин С укрепит стенки сосудов, а витамин К снизит их проницаемость. Содержится этот витамин главным образом в нерафинированном растительном масле. Поэтому при приготовлении салатов следует использовать нерафинированное масло с добавлением цедры лимона. 30 г масла – непременная составляющая дневного рациона.
В борьбе с куперозом поможет "Аскорутин". 


Для более глубокого ознакомления с проблемой купероза и методами его устранения рекомендую почитать ТУТ.

Немає коментарів:

Дописати коментар