22 січ. 2016 р.

Травяной ополаскиватель для волос «Hĕrbs for hâir» на основе яблочного уксуса

Натуральный травяной ополаскиватель для волос «Hĕrbs for hâir»  на основе яблочного уксуса

В натуральном уксусе, настоянном на травах, в большом количестве содержатся как фруктовые кислоты, так и полезные вещества из трав, входящих в состав данного уксусного настоя и нет ничего лишнего, что утяжеляло бы волосы. Уксус хорошо смягчает волосы, делая их эластичными и блестящими, удаляя остатки щелочной среды после шампуня и напитывая кожу скальпа полезными веществами для укрепления и роста волос. Известно, что именно кислоты придают шевелюре блеск и гладкость и, как следствие — они легко расчесываются, не путаются и выглядят здоровыми и переливаются на свету. При использовании уксуса волосы дольше остаются чистыми — это тоже большой плюс. При регулярном использовании волосы приобретают зеркальный блеск, становятся необыкновенно мягкими и гладкими.

Состав:
яблочный уксус, шишки хмеля, корень лопуха, шалфей, листья грецкого ореха, березы, крапива, семена фенхеля, перец душистый, полынь, семя льна, эфирные масла апельсина, иланг-иланга, ветивера, лаванды.


Рекомендации к применению:
Подготовить в банке или ковшике раствор для ополаскивания - 1 ст.л. на литр теплой воды.
Применять после мытья волос. Ополосните волосы подготовленным раствором, предварительно приготовив запасную емкость, чтобы в неё стекал с волос раствор после ополаскивания и дополнительно можно ещё несколько раз слить раствор в ковшик, ополоснуть волосы, слить - ополоснуть. Смывать не надо!
Потом отожмите волосы и промокните или оберните полотенцем. Сушите удобным для вас способом.


**********************************************************
Немного теории об ополаскивании волос уксусом(специально для сайта «Секреты Совершенства»)
Один из давних народных способов оздоровить волосы, придать им красивый и ухоженный внешний вид - ополаскивать их уксусом - конечно же из натурального сырья. В данном случае уксус настоян на травах, способствующих комплексному уходу за волосами и кожей скальпа.
Итак, уксус применяют традиционно для ухода за волосами - если локоны не блестят, когда они вялые и безжизненные на вид, при наличии перхоти и чрезмерной сальности волос. При правильном использовании ополаскивание волос уксусом помогает укрепить их и сделать их более шелковистыми и послушными. Объяснение этому феномену простое: при нормальной для волос среднекислой среде кожи головы постоянное использование шампуней на химической основе приводит к доминированию щелочной составляющей - отсюда многие проблемы (ослабление, тусклость, перхоть, плохой рост). Чтобы восстановить Ph-баланс, можно использовать уксус. При этом важно, чтобы этот продукт не был синтетическим, поскольку это может сильно повредить локонам.
Лучше всего действует на волосы натуральный домашний уксус, особенно винный, фруктовый, ягодный или яблочный.
  • Чаще всего для ухода за волосами применяют яблочный уксус. Он хорошо укрепляет их благодаря высокому содержанию в нем макро- и микроэлементов (кальция, магния, железа, калия, бета-каротина, клетчатки, экзимов и т.д.), восстанавливает поврежденные локоны, придает им шелковистую структуру и блеск, уменьшает количество перхоти. Яблочный уксус, кроме того, обладает меньшей кислотностью и лучше остальных видов сочетается с эфирными маслами.
  • При выпадении волос нередко применяют винный уксус для ополаскивания, так как, помимо прочих микроэлементов и витаминов, он богат калием, недостаток которого зачастую приводит к потере волос. Применяют винный уксус так же, как и другие виды этого продукта.

    Применение:
  1. Наиболее простой способ ухода за волосами - обычное ополаскивание их уксусом. Для этого в 1 литр воды добавляют несколько ложек любого 6%-ного уксуса и ополаскивают пряди после мытья. Если волосы не повреждены и не склонны к сухости, после этого их слегка отжимают полотенцем. Сухие же или испорченные, ослабленные волосы после такой процедуры ополаскивают чистой водой.
  2. В зависимости от типа волос и "масштаба проблем" уксус добавляют в настои или отвары трав. Так, отвар ромашки улучшает цвет и придает  блеск светлым волосам, а розмариновый – делает более насыщенными темные пряди. Отвар крапивы уменьшает сальность волос и нейтрализует перхоть. Если остро стоит проблема ломкости и выпадения, уксус добавляют в настой шалфея.
  3. Вместо обычной воды в качестве основы можно взять минеральную негазированную воду.
  4. Яблочный или винный (или любой другой) уксус для ополаскивания используют так же. Он более щадящий, поэтому этого уксуса можно брать больше. Для того чтобы сделать локоны более мягкими, подпитать их и увлажнить, в яблочный уксус добавляют по нескольку капель эфирных масел (напр., апельсина, лаванды, пачули, кедра). Если требуется ускорить рост волос, в раствор уксуса добавляют несколько капель эфирного масла мяты. При перхоти рекомендуют делать ополаскивание волос уксусом с добавлением масел чайного дерева, бея, розмарина, иланг-иланга. Усиливают блеск волос в сочетании с уксусом масла ромашки и лимона.
Ополаскивание волос уксусом: противопоказания.
К ополаскиванию волос уксусом есть противопоказания. Так, для структуры локонов вредно использовать концентрированный раствор. Если волосы сухие или поврежденные, это средство либо вообще не применяют, либо ополаскивают пряди вначале уксусным раствором, а затем чистой водой. Делая ополаскивание волос уксусом, следует защищать глаза, так как они очень чувствительны к этому продукту. При появлении зуда, жжения  или прочих признаков раздражения кожи процедуры прекращают или уменьшают концентрацию уксуса.

Немає коментарів:

Дописати коментар