5 вер. 2014 р.

Проблемная и жирная кожа.

************************************
Прыщи, угри, раздражение, высыпания... С таким сталкивался каждый!
Привожу в статье несколько средств, которые помогают очищению и оздоровлению кожи   для профилактики подобных проблем.
Вполне простые и достаточно эффективные и известные средства и правила их применения.

 Салициловая кислота.
Салициловая кислота оказывает отшелушивающее действие, размягчая верхний слой кожи и пробки в фолликулах, препятствует образованию комедонов.
- Наиболее распространены спиртовые растворы салициловой кислоты - 1% и 2% салициловый спирт. Большие концентрации в лечении угрей не применяются.
- Салициловая кислота находит место в лечении многих заболеваний кожи. Она может входить в состав некоторых готовых средств (например, кремы, гели и лосьоны серии "клерасил", "себиум АКН") и во многие сложные прописи.
- Препараты салициловой кислоты можно использовать 1-2 раза в день.
- Основной побочный эффект салициловой кислоты - сухость кожи от пересушивания салициловым спиртом и, возможно, раздражения на пересушенных участках. Поэтому после использования средством для лечения проблемных зон наносите увлажняющий крем.
- Применять препараты салициловой кислоты вместе со спиртовыми лосьонами, отшелушивающими составами на основе других кислот, скрабами не рекомендуется - все это приводит к высушиванию и сильному раздражению кожи.

 Сера.
Сера оказывает слабое отшелушивающее действие, сдерживает образование комедонов, регулирует выделение себума, обладает противовоспалительным и противогрибковым действием.
- Сера используется в разных прописях, наиболее известно "молочко Видаля" - болтушка - взбалтываемая взвесь, содержащая 5% серы осажденной. Готовые средства от прыщей также могут содержать серу очищенную (например, крем "клерасил", гель "делекс-акне").
- Болтушки и лосьоны на основе серы при себорее и угрях применяют 1-3 раза в день, а готовые препараты обычно 1-2 раза в день. Раздражение встречается редко.


 Другие варианты.
В  средства при проблемной коже  могут входить и другие вещества (обычно разные антисептики, кислоты, растительные экстракты, эфирные масла и пр.) с противовосплительным, отшелушивающим, антисептическим действием.
Итак это:
- пантенол, глицерин - увлажняющие и смягчающие компоненты
- деготь березовый
- резорцин - в 2-5% концентрациях резорцин используется в традиционных прописях, а в больших концентрациях входит в состав некоторых пилингов. Побочным действием резорцина может быть раздражение кожи.
- эфирные масла - чайного дерева, лаванды, шалфея, розмарина, эвкалипта
- растения и растительные экстракты - календулы, зеленого чая, алоэ, чистотела, шалфея, ромашки, гамамелиса и пр.
- фруктовые кислоты (в т.ч. лимонный сок)
- молочная кислота
- ацетилсалициловая кислота - или проще, аспирин (также сушит кожу)
- пищевая сода
- витамины - А, Е, В С, Р

ВНИМАНИЕ !
При использовании любых рецептов и готовых средств на их основе нужно:
- Применять только рекомендованные составы, концентрации и формы. Внимательно прочитать аннотацию препарата и следовать ее указаниям
(для готовых средств, лосьонов, кремов и гелей)
- Не использовать одновременно несколько лечебных средств (очень сушит кожу и убивает кожный иммунитет).
- Применять регулярно увлажняюще-питающие крема для увлажнения и поддержания здорового кожного иммунитета.
- Следить за гигиеной кожи лица. Это регулярные процедуры по очищению и уходу за кожей лица. Это чистое всё, что касается кожи лица: личное полотенце для лица, постель (особенно наволочки), одежда, касающаяся лицевой части, волосы, руки.

А вот моё личное мнение - если есть серьезные проблемы с кожей (например то же акне или постоянные сыпи) - нужно прежде всего установить что именно нужно лечить и чем - и лечить, а не надеяться, что простой тоник с салициловой кислотой устранит "вавки". Уже множество раз доказано, что народные средства при серьезных кожных проблемных заболеваниях являются скорее поддерживающими, нежели основными. По моему опыту, народные средства действуют "как попало". Ни одно народное средств в качестве ЛЕЧЕБНОГО  не действует так стабильно, как лекарственные препараты. Я надеюсь, что человечество откроет действенный органический способ избавления от тех же противных угрей, оставляющих неэстетичные шрамы на коже. Но пока я вам советую использовать уже проверенный способ лечения кожных проблем. А народные средства и натуральная косметика - это отличное средство постоянного применения как для профилактики, так и для сопутствующего использования в процессе лечения.
И вот ССЫЛКА и ССЫЛКА на описание различных средств для лечения подобных проблем.
**********************
ThinkstockPhotos-504486293.jpgИ далее о жирных зонах.
С проблемой блестящей кожи в течение жизни сталкиваются практически все женщины. Какие же средства существуют для ее решения?
Матирующие салфетки, конечно же, самое просто и доступное средство. Женщины давно привыкли использовать их, чтобы снять лишний блеск. Но важно понять, что такие салфетки могут принести больше вреда, чем пользы. В течение дня кожа подвергается воздействию пыли и УФ-излучения. Добавьте к этому макияж и себум, и вы получите просто термоядерную смесь. Надавив салфеткой на кожу лица, можно протолкнуть всю эту невидимую грязь глубоко в поры, создавая бескислородную среду, столь любимую пропионовыми бактериями, вызывающими акне. И хотя часть «блеска» вы при этом уберете, увлекаться методом явно не стоит.

Есть ли варианты? Конечно! Все дело в правильном ежедневном уходе за кожей. 

Уход за жирной кожей должен состоять из нескольких шагов:


Шаг 1. Начните утро с моющего средства, содержащего салициловую кислоту (2 %). Такая «умывалка» убирает жирный блеск и мягко отшелушивает. Салициловая кислота липофильна, т.е. проникает в поры и удаляет сальный секрет.

Шаг 2. Нанесите легкий "сан_скрин". Здесь надо учесть, что солнцезащитные средства зачастую сами по себе оставляют жирный блеск. Но если знать, что искать, можно найти и матирующее средство.
Ищите в составах: соединения Сrosspolymer и Сopolymer — они, как правило, оставляют «сухой» финиш. А также адсорбенты Silica, Tapioca starch или любой Starch, впитывающие выделяющийся «жир». Кроме этих моноадсорбентов существует ряд силиконовых микрочастиц и смесей эластомеров, с успехом выполняющих эти функции. Например, DVB/Isobornyl Methacrylate/Lauryl Methacrylate Copolymer способен впитать масла в 10 раз больше своего веса (встречается как в санскринах, так и в специализированных сыворотках), а Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer/Silicа помимо матирующих свойств прекрасно маскирует морщины. Матирующие санскрины чаще всего встречаются у La Roche-Posay и Neutrogena.

Шаг 3. Используйте себорегулирующий увлажняющий крем. Как правило, в таких кремах адсорбирующие агенты совмещают с веществами, влияющими на секрецию сальных желез. Это убирает блеск и контролирует его появление в течение дня, а также сужает поры и предотвращает воспаления.
Ищите в составах: экстракт карликовой пальмы (Saw palmetto fruit extract) — он проявляет антиандрогенный эффект, оказывая влияние на фермент повышающий активность сальных желез.Такое же действие имеют фитоэстроген генистеин и экстракт всем знакомой крапивы двудомной. Экстракт китайского пиона (Paeonia Albiflora root extract) и экстракт белой ивы (Salix Alba (Willow) Bark Extract) содержат салициловую кислоту, обладающую комедонолитическим и противовоспалительным действием. А экстракт тимьяна (Thymus vulgaris (thyme) flower/leaf extract) обладает свойством себорегуляции.
Для мягкой себорегуляции (актуально, если вы обладатель жирной только Т-зоны) очень хорошо подходят сера и серосодержащие аминокислоты (например, цистеин и «донор» биодоступной серы L-methionine). Сера угнетает все стадии воспаления — она глубоко проникает в сальные фолликулы, препятствует увеличению сальности и снижает воспаление. На этикетке ищите Sulfur или Hydrolyzed Milk Protein — источники серосодержащих аминокилот.

Шаг 4. Раз в неделю наносите маски из глины. Маски содержат как моно-глины, так и смеси (например, каолина и бентонита). Именно эти глины являются основными действующими ингредиентами, из-за которых происходит «детокс»-эффект, т.е. адсорбция излишнего жира, очистка пор и улучшение цвета лица за счет удаления мертвых чешуек. Не стоит тратить много денег на «люкс», в данном случае в составе для вас имеет значение только глина.
Как видите, даже летом совсем не трудно держать «в узде» жирную кожу. И хотя подбор всего арсенала средств — задача не самая простая, тем не менее если вы возьмете наши советы на карандаш, то сильно облегчите себе жизнь и при этом сможете даже сэкономить.
Автор - Татьяна Моррисон

Немає коментарів:

Дописати коментар