12 вер. 2012 р.

Проблема кожи : купероз

Что такое купероз и почему он появляется?
(((это сборная информация из статей - источники-ссылки поставлю)))


Купероз – это покраснение, вызванное расширением мелких сосудиков (капилляров), которые просвечивают через кожу. Чаще всего появляется в области крыльев носа, щек и лба.
Капилляры располагаются очень близко к поверхности кожи, если кровообращение усиливается из-за температурного раздражителя или прилива чувств, капилляры расширяются, а затем снова сужаются. При этом снаружи их сдавливают эластичные волокна соединительной ткани. Они облегают капилляры как тонкий корсет. Если стенки сосудов слабы от природы, а эластичность тканей уменьшается с возрастом, то такая «гимнастика растяжения» однажды перестает работать. Стенки сосудов остаются в расширенном состоянии и их постоянно видно сквозь кожу. И они вовсе не «лопнувшие» как считалось раньше!
Таким образом, проблема купероза часто возникает у женщин с возрастом, как раз по причине потери эластичности как кожи, в общем, так и сосудов частности. Но существует еще ряд факторов, которые приводят таким негативным эффектам и к последующему возникновению купероза в любом (даже очень юном) возрасте:
- гормональные изменения
- нарушения работы ЖКТ и эндокринной системы
- резкие и частые контрасты температур
- длительное воздействие солнечных лучей, либо сильный перегрев кожи
- тонкая и чувствительная от природы кожа.


Можно ли избавиться от купероза?

Самопомощь при куперозе ограничивается профилактикой его распространения. Если сосуды уже однажды расширились, никакое средство не сможет их сузить на длительное время. Про-филактика означает: избегать всего, что излишне нагружает сосуды и укреплять соединитель-ные ткани.
Но есть и некоторые радикальные методы избавления от ненавистных прожилочек:

Электрокоагуляция - прижигание телеангиоэктазий волосковым электродом. Обычно требуется 20-25 сеансов (в зависимости от области распространения купероза). Однако, после такого сеанса могут образовываться точечные рубцы и пигментные пятна.
Лазеротерапия - коррекция купероза разными видами лазера (импульсные, постоянно-го действия, на красителях и т.д.) в зависимости от вида купероза. Этот метод имеет ряд недостатков. После лечения могут наблюдаться ожоги кожи, рубцы, гематомы и процесс неоваскуляризации – образование новой сосуд истой сеточки.
Фотокоагуляция (фототерапия) – лечение (прижигание) светом - наиболее эффектив-ный безопасный метод удаления сосудов на лице и теле. С помощью яркой вспышки импульсного света повреждаются расширенные сосуды. Этот метод самый безвредный - после него не образуются рубцы и корки. Иногда возникающее покраснение проходит самостоятельно в течение нескольких часов.
Данный вид лечения хорошо зарекомендовал себя при устранении сосудистых родинок и новообразований (гемангиом, «винных пятен», сосудистых невусов и т.д.).
Радиоволновая коагуляция - прижигание сосудов с помощью радиоволн. Рекомендуется для устранения выраженных сосудов.

ВНИМАНИЕ! Каждый из описанных методов имеет противопоказания. И если уж вы на них решились, то необходимо тщательно выбирать клинику и записываться на предварительную консультацию. И даже возможно сделать пробный сеанс.

Для тех, у кого купероз не слишком заметен и не охватил большие площади, удобнее и безопаснее всего довольствоваться его корректированием с помощью декоративной косметики.
В данный момент на косметическом рынке представлено огромное количество тональных и корректирующих средств. В частности для камуфлирования красных прожилок подойдут средства с зеленым пигментом, наносимые под основной тон.
Техника нанесения корректирующих средств с зеленым пигментом, как правило, следующая: если вы используете зеленую базу, то на кожу, после нанесения увлажняющего крема, наносится база, а затем уже тональное средство и корректор, где необходимо, в завершение закрепляем все пудрой; если же вы используете зеленый корректор, то порядок действий немного меняется: на увлажняющее средство наноситься тональный крем, затем на необходимые участки наносят зеленый корректор и только после того как он зафиксируется (подсохнет) на эти участи наносят повторно тонкий слой тонального крема или корректор бежевого оттенка. Фиксируется все пудрой. При таком способе и зеленый корректор и последующий слой тона или телесного корректора наносятся тапирющими движениями и ни в коем случае не втираются в кожу.
Также один из простых, но довольно действенных способов маскировки не слишком ярко выраженного купероза, ну или хотя бы его нивелирования, применения средств автозагара. На смуглой коже прожилки, естественно, менее заметны, чем на светлой.

Можно и Нельзя: Уход за кожей с куперозом?

Мы уже говорили о том, что купероз – проблема эластичности сосудов и близлежащих тканей, поэтому при уходе за такой кожей главное правило – никакой агрессии: ни в косметических процедурах и средствах индивидуального ухода за кожей лица, ни в еде, ни в эмоциях. Короче, находимся в постоянно эквилибриуме!

Итак, что НЕЛЬЗЯ делать при куперозе:
- Подвергать кожу постоянному и чрезмерному воздействию солнечных лучей. УФ-лучи способствуют преждевременному ослаблению соединительной ткани, а инфракрасное излучение очень глубоко разогревает кожу, что приводит к расширению сосудов. Для устранения таких негативных влияний встречи с солнцем используйте средства с высоким СПФ (при куперозе и склонности к нему рекомендуется использование широкополосных УФ-фильтров, которые бы защищали кожу от лучей UVA и UVB типов), а также носим широкополые шляпы, а на пляж идем, вооружившись зонтиком…ну или хотя бы газеткой, чтоб лицо прикрыть. Также для недопущения перегрева кожи очень полезно иметь при себе баллончик с термальной водой.
- Подвергать кожу резкому перепаду температур, т.е. сауны, бани, солярий, паровые ванночки, горячие компрессы для лица, разогревающие маски исключаются!
Если же вы все же не можете отказать себе в удовольствии попариться, выбирайте нижние полки, парьтесь лежа, чтобы жар равномерно распределялся по телу, а голова не оказывалась в большем жаре, чем ноги. Можно так же прикрывать лицо полотенцем.
Кроме того, в холодное время года, когда создаются резкие перепады температур между помещением и улицей, следует смягчать эти контрасты. Для этого перед тем, как выйти улицу или зайти в теплое помещение задержитесь на несколько минут в подъезде. Так же не следует заниматься яхтингом и серфингом, кататься на горных лыжах. Ветер, особенно морской, сушит и истончает кожу, провоцируя появление капиллярной сетки.
- Употреблять алкоголь, как внутрь, так и в средствах по уходу, а особенно «греться» алкогольными напитками после стужи. Алкоголь не только расширяет сосуды, вызывая всплеск кровообращения, но еще и растягивает и ослабляет сосуды.
- При уходе за кожей избегайте всего, что слишком возбуждает кровообращение и травмирует кожу, а это – затвердевающие маски (как правило, маски на основе глины), маски-пленки, растирающие кремы, косметические средства, содержащие мёд, алоэ, ментол, мяту, эвкалиптовое и гвоздичное масла, поскольку эти компоненты раздражают кожу с расширенными сосудами, а так же кремы с фруктовыми кислотами. Их применение ведет к истончению и без того тонкого эпидермиса, не использовать препараты с парфюмерными отдушками (косметика для кожи с расширенными сосудами не должна вызывать раздражения), ручная чистка лица, классический массаж лица.
- Не использовать специальные приспособления для ухода за кожу (косметические варежки, щеточки, массажеры).
- Большие физические нагрузки, а также работа в положении наклонившись (например, на грядках)
- Острая, горячая и другая раздражающая пища, в т.ч. и :
• печень, йогурт, сметана, сыр;
• шоколад, ваниль, соевый соус, дрожжевые продукты (за исключением хлеба);
• маринады, авокадо, шпинат;
• бобовые;
• цитрусовые, томаты, бананы, красные сливы, изюм, фиги;
- Курение.

Что МОЖНО и даже нужно для здоровья кожи с куперозом и предрасположенностью к нему:
- Для каждодневного ухода за кожей использовать щадящие средства очищения (молочко, гели, мицеллярную воду, а также средства для умывания с водой не содержащие мыла) и эксфолиации -желательно не содержащие абразивных частиц (как привило это энзимные пиллинги). Для тонизирования лица лучше предпочесть тоники в спреях, чтобы лишний раз не растягивать и не беспокоить кожу. 
- Наносить все косметические средства кончиками пальцев, стараясь не растягивать кожу. Воду с лица не вытирать, а промокать мягким не царапающим полотенцем.

Очень полезно для кожи с куперозом наличие экстрактов черники, мальвы, арники, калгана, иглицы, мимозы, мирта, оливы, а также рутин, глицин, фруктоза, коллаген и масло виноградных косточек, витамины С, Р, К в составе средств ухода.

Подбирайте косметику с активными ингредиентами исходя не только из проблемы купероза, но и специфических проблем вашей кожи:
   - Для тонкой, атрофичной, вялой кожи показаны: витамин А, экстракт хмеля, экстракт иглицы, коллаген, эластин.
   - Чувствительная, часто нежная, склонная к раздражению кожа: экстракт ромашки, экстракт лаванды, экстракт шалфея, экстракт исландского мха.
  - Неполноценная водно-липидная мантия (не хватает липидов): экстракт гинкго билоба, масло виноградных косточек, вытяжка из семян кипариса.
   - Ярко выраженные, ломкие, расширенные сосуды: витамины Р, С, экстракт гинкго билоба, экстракт калгана, экстракт черники, экстракт иглицы (рускуса), экстракт дикого мирта, экстракт оливок, экстракт мимозы.
   - Эритема, склонность к красноте: витамин К, масло из виноградных косточек, вытяжка из семян кипариса, экстракт купены, экстракт софоры или рутин, экстракт дикого мирта, экстракт хмеля, экстракт черники.
   - Сухая или смешанная кожа некрасивого серого цвета: масло из виноградных косточек, экстракт софоры или рутин, экстракт календулы, экстракт одуванчика.
  - Фотоповреждение: масло ши, масло авокадо, токоферол, флавоноидные соединения.


Также помним о пользе следующих процедур:
- Лимфодренажный массаж. Он приводит в движение застойную жидкость и может способствовать понижению давления крови в расширенных сосудах. Конечно, прожилки никуда не дернуться, но регулярный массаж, способствуя оттоку крови, поможет уменьшить красноту и разгрузить стенки сосудов, что имеет к тому же и профилактический эффект.
- Коллагеновые маски, особенно, если кожа тонка и на ней рано появляются мимические морщинки. Регулярно проведение курсовых процедур с использованием коллагена обеспечит вам более длительную упругость соединительных волокон.
- Контрастные процедуры - не то, чтобы сауны, бани и прочие тепловые процедуры находятся под запретом, просто проводить их нужно в более плавном режиме и на более щадящих температурах: начиная процедуру с теплой (около 38 градусов), плавно снижая температуру до 36-35 градусов; заканчивать процедуру обязательно хорошо теплой водой. Такие "средние"  контрасты не опасны для сосудов и напротив тренируют их.
- Занятия спортом - обеспечивают гармоничные нагрузки на все тело, тренируют сосуды и гармонизируют ток крови. К ним относятся: плавание, велосипед (если у вас нет варикоза), пешие прогулки (в хорошем темпе), йога, пилатес растяжки, суставная гимнастика. В общем, силовые виды спорта исключаются, а показаны средние аэробные нагрузки.
- Гармонизировать систему питания. При куперозе коже не хватает антиоксидантов, поэтому полезны продукты богатые ликопином, селеном, цинком, витамином С, а также полифенолы зеленого чая, жирные кислоты Омега 3 и 6, медь. Комбинация этих элементов защитит сосуды и увлажнит кожу изнутри.
- Также полезно принимать витамины: витамин Р (уменьшает ломкость капилляров), витамин К (укрепляет сосудистую стенку), витамин С (участвует в образовании коллагена и тонизирует сосуды). При куперозе хорошо себя зарекомендовали: эхинацея с витамином С, сочетание витамина Е с витамином С; никотиновая кислота с ниацином.
Назначать витамины (а если потребуется, то и лекарства) должен врач дерматолог-косметолог.

Главное помнить, что в борьбе с куперозом главное системность. Сочетание здорового образа жизни, гармоничных физических нагрузок с укрепляющими сосуды средствами и грамотным и деликатным уходом за кожей – вот залог предотвращения распространения купероза и обеспечения красивой и упругой кожи надолго!

Немає коментарів:

Дописати коментар