9 трав. 2012 р.

Здоровье волос. Маски и ополаскивания. Несколько рецептов.

Это из собственного опыта, когда ещё бабушка меня приучала к натуральным средствам ухода за волосами (желтки, мёд, желатин, горчичный порошок, бородинский или черный хлеб, мука из отрубей, яблочный или винный уксус ... упомнить бы всё).

А сейчас спешу обобщить рецепты с  натуральными средствами, обеспечивающими здоровье и питание для  "одежды" для нашей головы .
 
Итак обещанные рецепты:
1.  2-в-1: шампунь-маска "Банановый микс" )))
- 1 банан - очистить и взбить блендером в пышную массу,
- 1 желток,
- 1 ст.л базового масла (напр. жожоба, вин.кости, облепиховое, миндальное, макадамии)
тщательно смешать и добавить
- сок с 1 лимона,
- 1-2 ст.ложки мёда,
- желательно по 1 ампуле вит. В6 и В12,
- возможно добавить:  1 ст.ложку соли, а также дополнить состав эфирными маслами (5-10 капель).
Нанести смесь на сухие волосы - на корни и всю длину волос на 15-30 минут. Обязательно укутать хотя бы пакетом, чтобы банановое пюре не засыхало (плохо смывается в подсохшем виде). Смывать, хорошенько прополаскивая и вычесывая (можно даже расческой) под водой, уделяя особое внимание тщательности смывания смеси у корней волос.
Банан - прекрасный очиститель и имеет пенную консистенцию.
Желток - замечательный натуральный эмульгатор для питательного масла и отличный источник питательных веществ для волос.
Лимон - кондиционер и обезжириватель.
 У кого волосы сухие - вполне может быть, что эта смесь может заменить шампунь.
 Если волосы очень сухие, то к смеси добавить немного оливкового масла или втереть его в корни волос за 1 час до мытья головы, затем волосы вымыть с мылом или шампунем.
 У меня волосы возле корней склонные к жирности, поэтому я (чтобы не рисковать внешним видом волос, которые мою 1 раз в неделю) вначале наношу совсем немного шампуня на корни и, тщательно смыв и немного промокнув волосы полотенцем,  наношу этот состав. После него волосы приобретают дополнительный объем и упругую, здоровую эластичность, не говоря уже о необходимом питании волосяных луковиц для активизации роста волос!
В наше время активного пользования благами цивилизации и прогресса у нас от пром. шампуней безумная зависимость. Поэтому если решите переадаптировать уход за своими волосами под этот рецепт, то делайте это во время отпуска, выходных и не с утра, когда надо бежать на работу. Постепенно волосы привыкнут к такому составу и, я думаю, чтобы до конца разобраться ваше это или нет, надо уделить этому внимание и время. Пробуйте и делитесь впечатлениями.

2.  Масляно-витаминная маска с эффектом ламинирования волос.
Состав: жирные растительные масла - 4,5ст.л (например, по 1 ст.л. оливковое масло, касторовое, репейное, льняное), мед жидкий - 1 ч.л., масляные витамины витамин А, Е, F - по 5 капель и 1 желток. Нанести маску на волосы от корней и по всей длине, выдержать 1 час под пакетом (чтобы желток не засох, иначе его сложно вымыть), вымыть волосы шампунем. Ополоснуть подкисленной водой.
Все эти витамины свободно продаются в аптеках.


3.  Смесь для укрепления и усиления роста волос "Луковая радость".
И для укрепления волос, и усиления их роста, и устранения перхоти, и избавления от излишней жирности, и придания волосам мягкости и блеска - простой рецепт: ЛУКОВЫЙ СОК + МЁД (как я ни "фекаю" от лука в данном случае, но если уж нужно укреплять и наращивать, то пробуйте): к 2 частям натертого на терке и ОТЖАТОГО лукового сока добавить 1 часть меда. Смесь равномерно распределяя, втереть в кожу головы!, оставить на 20-30 минут, покрыв голову резиновой шапочкой или полиэтиленовым пакетом, а затем просто смыть теплой водой и ополоснуть С ДОБАВЛЕНИЕМ ЛИМОННОГО СОКА, вполне сносно нейтрализующего луковый запах на волосах, а заодно и кондиционирующего их.  

4.  Медово-желтковая маска - просто и эффективно.
Универсальная маска: 1 желток и 1-2 ст.л. меда тщательно перемешать. Маску наносить на корни  на 15-30 минут, желательно упаковать, чтобы желток не засыхал на волосах (засохший трудно вымывается). Тщательно выполоскать водой. 
Рекомендуется особенно при сухих волосах.
На всю остальную длину волос можно нанести эту же смесь или смесь из меда и кефира.

5. Ёщё один из моих любимых рецептов маски-шампуня для длинных волос - описан ТУТ

И ещё несколько МАСОК и ОПОЛАСКИВАНИЙ для волос
(почти все они с очень ценным продуктом - мёдом) :
  • Для смягчения волос: 50 г аптечной ромашки залить 250мл крутого кипятка и настоять в течение часа, процедить и добавить пол-ложки меда. Предварительно вымытые и слегка вытертые полотенцем волосы и корни волос обильно опрыскать или прост смочить этим раствором - сколько возьмут, но чтоб не капало. При необходимости, если волосы липковаты, ополоснуть теплой водой. Очень сухие волосы обрабатывать так  раз в 2 недели, а жирные волосы – еженедельно.
  • Для сухих, обесцвеченных, пересушенных волос: 1 ст.л. меда, 1 ч.л. касторового масла, 1 ч.л. сока алоэ смешать и  втереть в волосы на 30-40 мин.  После этого прополощите волосы, а при необходимости - вымойте и ополосните волосы отваром или настоем трав. Такие процедуры надо делать один-два раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут совсем упругими и эластичными. Эту маску рекомендуется делать и на крашенные волосы, и после химической завивки.
  • Травяное питание: 1 часть измельченных трав (молотые сухие травы запарить кипятком до кашеобразного состояния  или использовать свежие травы, напр., мелисса, мята, крапива, шалфей, одуванчик, липовый цвет, арника, ромашка, подорожник - размятые в ступке с добавлением небольшого количества воды до кашеобразного состояния) перемешать с 1 частью меда. Распределить на кожу головы на 15-30 мин, укутав под шапочку или пакет, и тщательно выполоскать, очищая кожу головы от остатков трав. При желании можно добавлять хну.
  • Очищает и смягчает кожу, оказывает дезинфицирующее действие при зуде, шелушении, покраснениях: к 100 г меда (если мед кристаллизовался, то его слегка разогреть) добавить 50 гр водки или коньяка, размешать до однородной массы. Втереть в корни и распределить по всей длине. Наносить лучше на влажные волосы. Смыть можно уже через 10-25 мин.
  • Питание и кондиционирование: 50 г меда смешать с соком 1/2 лимона. Втереть в корни волос и оставить на 15-20 минут. Смыть. Волосы блестящие и шелковистые!
  • Это универсальная смягчающая маска для волос и для нормальной, сухой и увядающей кожи лица и шеи (на всю верхнюю часть))): 1 желток, 1 ст.л. сметаны, кефира или растительного масла (напр, оливковое, касторовое, миндальное) и 1 ст.л. меда смешивают и растирают в однородную массу. Смесь можно наносить на корни волос, на лицо и шею. Через 15-30 мин смыть. Если корни волос жирные и есть эффект недомытой жирности, то можно маску делать до мытья волос.
 В основном все эти маски наносятся после мытья волос и требуют только ополаскивания и делать их можно раз в одну-две недели курсом по 1,5-2 месяца.

Прекрасные травяные средства для ополаскивания волос можно делать самостоятельно : это настойки измельченных трав, плодов, корней на фруктовом уксусе или сухом вине следующих растений: крапива, ромашка, розмарин, шалфей, полынь, чабрец, аир, зеленый чай, плоды шиповника, корень лопуха, кора дуба, цедра цитрусовых (и ещё много чего полезного вокруг) - хорошо закрываемую ёмкость наполняем наполовину измельченными растениями и доливаем доверху вином (лучше белым) или уксусом (лучше натуральным), настаиваем примерно 2-3 недели и пользуемся для ополаскивания волос после мытья на 1 л. воды 3-4 ст.л. настойки.
А отвар луковой шелухи помимо того, что укрепит волосы, улучшит рост и излечит от перхоти, так ещё и придаст волосам золотисто-рыжий оттеночный отлив.  Залейте шелуху кипятком (или даже чуть проварите)  и оставьте настояться 20-30 минут и просто прополощите волосы этим отваром. Примерно 0,5л объема утрамбованной шелухи 1 л кипятка.



О растительных средствах по уходу за волосами также можно почитать и тут.


1 коментар:

  1. из опыта: после первого мытья волосы стали не совсем того вида, которого хотелось бы (как будто не полностью промылись и жестковаты) - обязательно ополаскивала отварами трав с уксусом. Я упорно мыла и мыла этим средством снова и снова. И волосы за несколько раз адаптировались - стали блестящими, как будто поздоровели, укладываться стали легче и вид коротких новых волосинок меня очень обрадовал и вдохновил. И укладываются легче.

    ВідповістиВидалити